Активист Партии 5-го декабря: через выборы в России власть не сменить

Представитель недавно созданной в России Партии 5-го декабря Влад Бурлуцкий утверждает, что в России невозможно сменить власть через выборы, поскольку механизм выборов не действует. Он прогнозирует, что ухудшение экономической ситуации в стране, а также принятие законов, которые неблагоприятным образом могут сказаться на россиянах, вызовут массовое недовольство и протесты граждан.

По мнению В.Бурлуцкого, протестные настроения «не заглохли, но тлеют». Партия 5-го декабря была создана не так давно. 8 декабря 2012 года прошел ее учредительный съезд, а в данный момент идет процесс регистрации ее региональных отделений. Это партия либерального толка (см. опубликованный в DELFI материал Вадима Штепы). На днях один из представителей этой политической силы, у которой нет лидера (и к этому она не стремится) поделился своими мыслями по поводу ситуации в России, подробнее рассказал о своей партии и том, почему путем механизма выборов добиться перемен в России невозможно.

- На странице вашей партии написано о том, что вы собираетесь создать профессиональную политическую программу. Чем она будет отличаться от других партий?

- Если говорить о политическом спектре, то у нас – либеральная партия с либеральной идеологией. Может быть, основной из отличительных особенностей является то, что наша партия не одного лидера, у нас нет какого-то одного ярко выраженного политического персонажа, который бы с ней ассоциировался. У нас нет такого лидерского формата. На период избирательных кампаний, что отчасти можно сравнить с партиями, существующими в США, будут проводиться праймериз и т.д.

- Вы намерены работать на федеральном уровне или на местном?

- Конечно, и на том, и на другом. Ближайшие федеральные выборы будут не скоро. Сейчас у нас, как и у большинства политических сил, в приоритетах – участие в выборах в Мосгордуму и, возможно, какие-то региональные выборы.

- Пакет мер, который приняли российские власти, смог нейтрализовать ситуацию?

- Мы называем это «бешеным принтером». А нейтрализовать нет, не удалось. Здесь сложно говорить о нейтрализации, может быть, удалось как-то замедлить. Но пока тенденция, которую мы наблюдаем, не позволяет говорить даже о каком-то замедлении. Ситуация продолжает только ухудшаться.

- В чем сложности при регистрации новой партии? Ни для кого не секрет, что некоторые партии не могут зарегистрироваться на протяжении многих лет…

- Формально существует закон, но, несмотря на российские законы, все зависит по большому счету от персонального решения главного человека. «Добро есть – партия есть» — в таком правовом поле мы находимся. Но если говорить о нас, то сейчас идет регистрация региональных отделений, поскольку для того, чтобы зарегистрировать партию на федеральном уровне, нужно иметь определенное количество таких отделений, членов партии. Идет техническая работа.

- В чем заключается «реальная продуманная альтернатива» вашей партии (о необходимости которой сказано на сайте партии), и это альтернатива чему – другим оппозиционным партиям или существующему порядку вещей в России?

- Конечно, существующей власти и нелегитимному режиму. Название нашей партии связано с последними парламентскими выборами 5 декабря 2011 года. 5 декабря должен был состояться митинг, заявителем которого было движение «Солидарность». Заявка была подана заранее, все думали, что придут 300-500 человек, но массовые фальсификации ужасающих размеров, каких даже в путинской России не было, демонстративное пренебрежение к закону, избирателям привели к тому, что на Чистые пруды пришли не 300-500, а около 6000 человек. Это стало отправной точкой для всех последующих событий в России.

- Вы говорите в первую очередь о политической альтернативе?

- У нас, как и у большинства партий, в первую очередь, речь идет о политических требованиях. Без решения главного вопроса, т.е. восстановления законности и правового поля в России, невозможно решить вопросы социальной и экономической сфер.

- В целях партии указано создание «программы в «режиме реального времени», что это значит?

- Достаточно большая часть обсуждения нашей повестки дня проходит в онлайне. Периодически проходят и встречи в реале. Но текущая работа проходит с использование social media.

- Антизападная риторика отвлекает от реальных внешних и внутренних угроз, опять же написано у вас. В чем эти угрозы?

- Это нарастающая диктатура. Страна скатывается в диктатуре и культу личности. Из свобод в России осталось две – свобода передвижения и интернет, т.е. доступ к альтернативным источникам получения информации. Остальных свобод нет, общество скатывается к какому-то жесткому тоталитарному режиму. В этом заключается внутренняя угроза, и внешняя угроза для демократических стран. И чтобы отвлечь внимание избирателя от решения внутренних вопросов появляется жупел в виде США, внешних врагов и т.д.

- Ваша партия собирается делать акцент на уличных акциях?

- Это единственное, что мы можем делать в России.

- Что вы скажете в целом о протестном движении в данный момент?

- Я бы сказал, что протест замер, но не исчез. По моему мнению, процесс затих, тлеет, как тикающая бомба. Но о закате говорить нельзя. Должно случиться сочетание факторов, чтобы люди опять вышли на улицу. К сожалению, через выборы мы не сможем демократически сменить власть в России. Это невозможно в силу отсутствия правового поля, законности. Мне сложно сказать, в каком это будет виде, но стандартный механизм смены власти, как в Украине или в Грузии, в России невозможен.

- Если представить, что оппозиционные партии оказались в Думе и стали большинством. Что станет с нынешними думскими партиями?

- Если за них проголосуют люди, они будут представлены в Думе. Вопрос только в «Единой России». Я считаю, что это преступная организация.

- Как вы представляете перспективы на ближайшее время? Можно ли ожидать массового недовольства россиян?

- Если это будет связано с резким ухудшением экономической ситуации и принятием законов, как, например, законом о высшем образовании, которые будут затрагивать широкие слои населения, то возмущение будет расти. Это может привести к более массовым акциям.

Интервью взял Константин Амелюшкин Источник:
http://ru.delfi.lt/