Холодная война 2 - начало

Представляю, как, вцепившись зубами в одеяла, сейчас рыдают по ночам люди из путинского круга чиновники первого уровня, разные вице-премьеры и министры. Все они, имеющие, часто вопреки официальным декларациям, недвижимость и активы в странах западной Европы и США, скоро окажутся в очень затруднительном положении.

Приказ президента США Барака Обамы -Executive Order- очень серьезное начало.  Эта важная бумага начинается со слов: «Я, Барак Обама, президент Соединенных Штатов Америки, считаю решения и действия лиц, включая захвативших без согласования с Украинским правительством власть в Крыму, наносящими урон демократическим процессам и становлению демократических институтов в Украине, угрожающими миру,  безопасности, стабильности, суверенитету и целостности границ Украины, и представляющими серьезную угрозу национальной безопасности и внешней политике США, в связи с чем я заявляю о необходимости устранить эту угрозу».  

Далее, прописаны финансовые и визовые санкции, которые будут в отношении этих лиц применяться: не станут более пускать в США и вся собственность и активы, находящиеся в их владении, будут заморожены.

Список имен этих людей, этих бравых борцов за светлое будущее всех землян, будет обнародован. Так требует закон.

В приказе прописано, что в будущем возможны и другие санкции, распространяющиеся уже на других лиц. Поэтому и пытаются, ломая руки, рассчитать свои дальнейшие шаги первые лица путинской когорты – от Сечина до Якунина.

В дополнение в ближайшее время увидит свет и расширенная часть списка Магнитского. В ней приблизительно двадцать фамилий, среди которых, подозреваю, и несколько громких. Градус тревоги и решимости в Вашингтоне сейчас велик настолько, что все, кто помоложе не могут вcпомнить что-то похожее.

Это – начало. На очереди Европа, которая всегда медленно запрягает.

Впереди – холодная война. Которую развязал Владимир Путин.  

Для Путина точка невозврата пройдена. Ни ему не простят, ни он не простит. И уже даже не важно, введет ли он войска.