Из жизни муниципального депутата

Поскольку у многих жителей назрели вопросы о конфликте в Совете депутатов, решила написать ответы тут.

Для начала небольшое разъяснение, кто такой муниципальный депутат.

Муниципальный депутат — это общественный деятель, который в свое свободное от основной работы время трудится на благо поселка. При этом у нас есть не только работа, но и семья, и необходимость иногда отдыхать. За работу в совете депутатов мы не получаем (вопреки распространенному мнению) зарплаты, доплат, каких-либо льгот, личных машин, даже оплаты мобильного телефона. Мы не получаем ни копейки из бюджета, поэтому о каких личных интересах может идти речь?

Тогда зачем нам все это? Затем же, зачем и другим людям заниматься например помощью беженцам, больным детям, пострадавшим от наводнений. Нам просто это нравится. Нам хочется сделать что-то для общества.

Что за конфликт в Совете депутатов, и почему вы не принимаете бюджет?

Начну с самого начала. У нас есть регламент – это документ, в котором прописано, как мы должны работать. Там написано, что основные заседания Совета проходят каждый второй четверг месяца. Нам нужно знать дату заранее, чтобы отложить свои дела, отпроситься с работы и т. д. Возможны и внеочередные заседания, но они должны проводиться в исключительных случаях. Кроме того, нам приходится отпрашиваться на заседания комиссий (меня это не касается, т.к. я не стала в них работать, о причинах скажу чуть позже), для участия в различных мероприятиях и встречах. Надо понимать, что мы можем отпрашиваться с работы ограниченное количество раз. Думаю, многие селятинцы работают в коммерческих предприятиях. Вопрос: вас оставят на работе если вы будете отпрашиваться два раза в неделю из пяти рабочих дней?

Теперь давайте посмотрим, что происходит в совете в 2014 году. По каким-то причинам несколько месяцев не назначаются основные заседания Совета, либо назначаются с нарушением регламента. Зато массово назначаются внеочередные. В ноябре и декабре очередные заседания прошли, и оппозиционные депутаты в них участвовали, а вот на внеочередном быть не смогли, о чем председателя заблаговременно предупредили. Вместо того, чтобы обговорить время и место следующего заседания или отложить принятие бюджета до очередного заседания в январе (вопреки посеянной панике это никаких последствий для поселения не имело бы), администрация решила устроить нам травлю.

Здесь надо сказать, что остальные 9 депутатов Совета по роду своей деятельности зависимы от администрации и поэтому постоянно находятся под давлением, как и за что голосовать. Поскольку мы от администрации не зависим, то с нами такой номер не проходит. Но отказываться от метода давления чиновники почему-то не захотели, и решили «надавить» и на нас. Надо сказать, что штука неприятная, когда тебя дерьмом обливают на весь поселок. Да еще по ночам названивают, да еще домой каких-то людей отправляют для «разборок». Понятно, что выходить в такой ситуации на очередной Совет никто не захотел. Поэтому бюджет пока еще не принят.

Вы обиделись? А почему должны страдать жители? И какие требования вы выдвигаете?

Мы не обиделись, но на наш взгляд потакать действиям администрации, вышедшим за все этические и моральные нормы, нельзя. Иначе такое будет повторяться вновь и вновь. Причем мы считаем, что это повредит не только нам, депутатам, но и жителям. т.к. администрация должна уметь находить компромиссы с жителями и их представителями-депутатами, а не действовать как «гопники». Иначе конфликты хоть с депутатами, хоть с жителями обеспечены. Да они уже и были. Вспомните хотя бы историю 16 или 23 дома.

Что касается возможных последствий непринятия бюджета, то оно не настолько навредит жителям, насколько пытаются нас убедить. Большинство вообще не заметит перемен в поселке. Тут же отвечу на вопрос, как можно жить на 1/12 в месяц. Прошлый бюджет был в размере около 180 млн. рублей. Если разделить его на 12 частей, то в месяц соответственно получается по 15 млн. рублей. Для сравнения, контракт по очистке дорог на весь год стоит около 8-9 млн. рублей.

При этом по информации из контрольно-счетной палаты администрация в прошлом году тратила деньги так: за первые шесть месяцев было потрачено 29% или 52 млн 200 тысяч., за 9 месяцев – 51% или 91 млн 800 рублей, а за год 89% или около 160 млн. Посчитаем, сколько получится, если администрация будет расходовать по 15 млн в месяц. За полгода это 90 млн. рублей! За 9 месяцев – 135 млн. То есть 1/12 бюджета в месяц — это даже больше, чем они способны потратить.

Конечно, потребность в деньгах бывает и неравномерной, но такая проблема бывает на любом предприятии, и для ее решения достаточно провести переговоры с поставщиками, чтобы платить равными долями каждый месяц. Львиная доля поставщиков на такие условия согласятся, муниципальный контракт — лакомый кусок. Если для администрации это трудно, то зачем было начинать конфликт?

Требований как таковых у нас и не было. Зачем? Мы ведь не собирались бойкотировать заседания. После начала травли появилось единственное требование – опровергнуть ложь. Сейчас с участием района создана согласительная комиссия, где обсуждаются пути выхода из кризиса. Насколько знаю, собираются подписывать бумагу, где каждый берет на себя обязательства не устраивать подобные травли. При этом администрация категорически отказывается давать опровержение, но согласны предоставить место в СМИ для высказывания нашей точки зрения. Ждем чем закончится работа комиссии. Честно, надеюсь, что все будет в порядке, и можно будет спокойно выйти на очередное февральское заседание.

Что лично вы сделали для жителей и поселка?

Сразу скажу, что это не отчет, т.к. по нашему регламенту отчет проходит в сентябре или марте. Я собираюсь отчитываться в марте, но поскольку вопросы задаются, то постараюсь на них ответить.

В первую очередь, по возможности хожу на заседания и пытаюсь отстоять там интересы жителей, иногда с криками. Из комиссий, как я уже упоминала, я вышла, т.к. результаты их работы не учитывались Советом, а потому и тратить на них время нет смысла. Чем еще занимаюсь:

  1. Пытаюсь добиться, чтобы администрация взяла за основу проект парка «Тропа здоровья» с максимальным сохранением растительности и без огромной площади и музея за памятником. Поддерживаю инициативную группу жителей, которая борется за это.

  2. Помогаю жителям д. Свитино в том, чтобы добиться возврата проезда к пруду, т.к. он был захвачен и перегорожен. Незаконность захвата была установлена, но никаких активных действий для возврата дороги со стороны чиновников я особо не вижу. Проблема на самом деле значимая, т.к. это проезд к пожарному водоему, так что речь идет о человеческих жизнях, и дорогу непременно надо открыть и заасфальтировать.

  3. Удалось договориться об установке снегозадержателей на крыше дома № 6, там, где детская библиотека. Дети должны быть в безопасности

  4. По жалобам звонила в техадмнадзор чтобы убирали улицы от снега. В частности обозначала дома 26 и 30. Вскоре там была произведена уборка.

  5. Пытаюсь выяснить законность строительства на территории водозабора. Направила депутатские запросы для выяснения, где находятся границы 2 и 3 пояса защиты водозабора и есть ли заключение о возможности строить там дома.

  6. Ликвидировала свалку у дома № 22 по жалобе жительницы

  7. Провела инспекцию наличия детских площадок в шаговой доступности в моем округе. Выяснила, что у дома 18 нет детской площадки, все они довольно далеко от дома. Попросила включить в проект бюджета строительство детской площадки у дома № 18. По моей информации проект площадки заложен в бюджет 2015 года. Строительство должно быть в 2016 году. Таким образом, слежу чтобы везде были площадки, а также слежу за их состоянием. Летом по жалобе жителей добилась привоза песка в песочницы.

  8. Добилась ремонта цоколя в доме № 8.

  9. Администрацией нарушался закон по опубликованию отчетов об исполнении бюджета. Направила запрос в комиссии. Теперь отчеты публикуются.

  10. Пытаемся вместе с инициативной группой добиться, чтобы цементный завод перешел на газ. Ранее они использовали уголь, поэтому шел едкий черный дым, от которого сильно страдали жители ближайших домов. Сейчас завод работает на дровах, и едкий дым отсутствует, так что проблему немного удалось сгладить. На днях вместе с жителями и сотрудниками администрации посетили завод, чтобы выяснить, как соблюдаются договоренности. Директор продолжает обещать, что газ будет, а воз и ныне там… Буду следить за ситуацией. Если в ближайшее время подвижек не будет, начнем контратаку).

  11. Веду прием граждан и реагирую на все вопросы и обращения, консультирую, куда надо обращаться. Если надо – содействую в решении вопросов.

Это то, что удалось сейчас вспомнить. Конечно, можно было бы сделать и больше, но много времени уходит на «войну с администрацией». По-другому не получается. Раньше практически все наши предложения отклонялись. Сейчас хотя бы приняли некоторые наши предложения в бюджет, а недавно даже удалось добиться принятия Положения о публичных слушаниях, чему администрация долго и упорно сопротивлялась. Например, раньше мнение жителей, высказанное на слушаниях, носило рекомендательный характер. Теперь же оно должно учитываться, и комиссия должна дать обоснованный ответ, почему мнение жителей не может быть принято.

Такой вот небольшой экскурс в нашу работу)

Источник: