Как мы дружно стремимся в Африку. О здравоохранении

На днях собрались достаточно почтительным составом в Первопрестольной – поговорить о негосударственном здравоохранении. Которое, естественно, зависимо от проводимой государством полностью провальной политики в этой сфере.

Если кратко, без мата и эмоций. Попробую.

1. Деньги кончились. Совсем кончились. Все украдено для строительстве дворцов и дач. Бюджет по ФОМС будут крошить на 30-40%. Еще до конца не определились. Уважаемый мною Лев Якобсон сказал, что «по-русски говоря, мы скатываемся в стагнацию», но в зале отчетливо слышалось другое слово. Тоже русское.

2. Госпожа Михеева из Минэкономразвития на голубом глазу брякнула, что только на систему администрирования ФОМС ушло 29 млрд рублей. А вот и денюшки нашлись.

3. Безо всякого лукавства были показаны графики нашей «стабильности» в здравоохранении. Если кратко – Россия по доступности услуг стремимся в Африку, а по темпам перекладывания оплаты услуг с бюджета на граждан – в Штаты. Любуйтесь

Media Folder: 

Media Folder: 

Media Folder: 

Media Folder: 

Media Folder: 

4. Государство может дать ОМС частным клиникам, но в той обертке, какой дают оно им нахрен не нужно. Потому как предприниматели не могут даже заявлять о прибыли, ибо по мнению чинуш это воровство. Ага. Про степень контроля клиники со стороны чиновников даже говорить не буду, это отдельная частушка.

5. С вероятностью в 90% нас всех ждут единые электронные медкарты. Нехай, что уже 2 последние годы вводим полисы ОМС нового образца, да все не можем. Планы «скорректировались». И после заявления о 29 млрд, боюсь думать, сколько будет украдено потрачено на эту задумку.

Это было лишь вкратце, еще можно почитать лирику тут, тут и тут.

В общем, Слава Украине!