Как мы общались с чиновниками, или занимаем общественные советы!

В четверг мы с двумя соседями по району и представителем общественной комиссии при Департаменте природопользования ходили на встречу с чиновниками в Мосгорпарк. Контора эта располагается почему-то в бизнес-центре, где все остальное как-то связано с морем, но зато рядом с Мосгордумой.

Эта близость и не только территориальная, видимо, и заставила двух бывших военных — заместителя руководителя Мосгорпарка и директора ГУП «Лионозвский», в ведении которого находится наш парк «Дубки», искать с нами встречи. После того как наше муниципальное собрание получило некий документ с кантинками и картами, у многих жителей началась паника: наш уютный, хоть и слегка заброшенный парк «Дубки» хотят превратить в бетонный плацдарм и зонами барбекю по краям. Статус присланного документа был неясен, с жителями о нем никто не говорил. В итоге мы выпустили листовку и стали собирать подписи за сохранение парка. Провели сход, где собрали мнение жителей о том, что они хотят видеть в «Дубках».

Именно эта активность весьма обеспокоила чиновников, если не разозлила — такая массовая активность накануне выборов! Удивительно, это не мы долго забрасывали их письмами, как бывает обычно, а они сами нашли нас, позвонили и пригласили в гости. На встрече в Мосгорпарке хозяева сначала пытались вести беседу в весьма напряженном тоне, но в итоге нам удалось убедить их, конструктивный разговор гораздо полезнее и нам, и им, чем простые наезды.

В итоге этого разговора выяснилось следующее: присланный документ носит характер «идеи» или «видения», а до принятия статуса проекта ему еще надо пройти стадию концепции. Правда, «идея» весьма хорошо проработана в проектном институте. Кто и из каких денег оплачивал эту работу, нам не пояснили.

Концепция, по словам чиновников, разрабатывается с учетом общественного мнения. На наш вопрос, как они планировали его узнать, нам пояснили, что у «Дубков» есть общественный совет. Мы были поражены нашему невежеству, как же мы не знали. Позже, правда, выяснилось, что узнать у нас не было никакой возможности, ведь в совет входят исключительно чиновники. Есть там еще и два муниципальных депутата, но и они ничего жителям не сообщили и на сход в парке не приходили, людям ничего не рассказали. Впрочем, что они могли рассказать, ведь совет еще не разу не заседал!

Что ж, теперь в общественном совете парка могут появиться реальные представители общества, жителей района. Именно об этом нам удалось договориться с руководством Мосгорпарка. Выборы представителей мы планируем провести в ближайшее время. Теперь жители смогут контролировать все планы чиновников относительно судьбы «Дубков», по крайней мере, это в наших планах. При этом, в отличие от чиновников, мы хотим искать компромиссы, чтобы реконструкция удовлетворяла большинство жителей, а не только одну его часть.

И, кстати, мы уже договорились о том, чтобы в нашем парке положили лежачий полицейский. Уже сейчас — до реконструкции. По парку гоняют хозяева и посетители ресторана, который стоит на его территории, в здании, которое принадлежит ДОСААФ. Раньше там был тир, а теперь, как говорят местные жители, тут находятся не только ресторан, но и казино и бордель. Поговаривают также, что принадлежит он кадыровцам и фсбэшникам. Правда это или нет, неизвестно, но руководство парка это напрягает так же, как и местных жителей. Так что мы нашли еще одну точку для соприкосновения.

Источник: блог Юлии Галяминой на сайте Эха Москвы

Tags: 

Источник: