Как победить дракона

Динамичная московская кампания Алексея Навального вернула российскому обществу вкус к политике. Среди всех кандидатов Навальный — бесспорный лидер по упоминаемости в СМИ, его на все лады обсуждают и публицисты, и блогеры, постепенно эта тема оккупировала все московские кофейни, курилки и кухни. Наиболее консервативные люди по инерции продолжают сторониться политики, предпочитая не замечать восходящий тренд, — но джинн уже выпущен из бутылки. Независимо от исхода кампании, новый modus operandi будет наверняка усвоен по всей стране: тлеющих региональных конфликтов интересов для этого вполне достаточно. Социальная энергия активных, амбициозных людей — как правило, молодых людей — будет стремиться заполнить искусственно созданный в предыдущие годы политический вакуум.

В дискуссиях вокруг Навального заметное место занимают опасения по поводу мнимого или подлинного бонапартизма нового лидера. В одном из первых больших телеинтервью Навальный получил в прямом эфире ехидный подарок от Ксении Собчак — книгу «Дракон» Евгения Шварца, на которой выросли несколько поколений отечественной интеллигенции. Всем нам хорошо известно, что тот, кто убивает дракона, сам становится драконом. Добавьте к этому классическому рецепту несколько цитат из «раннего Навального» (например, по поводу войны с Грузией) — и питательное блюдо для призванных смущать умы интернет-троллей готово.

Однако далеко не все сомневающиеся — интернет-тролли. Многие проводят параллели между нынешним политическим взлетом Алексея Навального и карьерой Бориса Ельцина. В свое время первый президент РФ получил от общества аванс фактически под честное слово, и последствия этой истории мы расхлебываем до сих пор. В другом своем знаковом интервью Навальный заверяет Дмитрия Быкова и вместе с ним всех нас: «У меня нет диктаторских амбиций, я готов предоставить вам свою голову для прошибания этой стены. Точка. Когда прошибем — я вовсе не претендую быть главным».

Но многие уже не хотят верить на слово.

Впечатляющий пул интернет-предпринимателей заключил с Навальным «социальный контракт», смысл которого в том, что, принимая их моральную поддержку и финансовую помощь, кандидат берет на себя публичные обязательства. В своем открытом письме бизесмены пишут: «Мы ожидаем от Навального защиты верховенства закона, поддержки независимых судов, реальной подотчётности чиновников обществу».

И все же — как добиваться исполнения этих обязательств, если вдруг «что-то пошло не так»? Способ известен только один: необходимо полностью изжить патерналистские представления, начав со своей собственной головы. Гражданское общество будет сформировано и окажется в состоянии эффективно оппонировать любому лидеру только тогда, когда в нем будут действовать независимые от одного человека структуры. Грубо говоря, если вас серьезно беспокоит гипотетический бонапартизм Навального, немедленно вставайте с дивана, найдите своих единомышленников и создайте вместе с ними ассоциацию, которая при необходимости найдет в себе силы публично задавать правильные вопросы.

Россия нуждается в изменениях — это становится очевидным уже самым разным политическим силам. Шанс на то, что их удастся осуществить быстро и без серьезных издержек, сегодня связан с Алексеем Навальным и московскими выборами. Оппонировать Навальному-кандидату, безусловно, можно и в определенной степени нужно, однако, сосредотачиваясь лишь на критике, мы тем самым работаем на сохранение статус-кво. Гораздо больший смысл имеет оппонирование условному Навальному-победителю. Эта победа необязательно должна произойти в результате подсчета голосов на выборах 8 сентября (как умеют считать чуровские избиркомы, мы хорошо знаем), но уже сейчас нет сомнений в том, что московская избирательная кампания резко увеличила политический вес Навального и его шансы на эту победу в будущем.

Авторитаризм кроется не в отдельной личности — его питает само общество. До тех пор пока граждане не научатся объединяться в действенные политические и общественные структуры — будь то политические партии или независимые профсоюзы, — шансов на преодоление авторитарного наследия немного. Поддержка Навального на выборах в Москве, объединенная с разумными требованиями к кандидату, может открыть дорогу таким изменениям.

Tags: