На любых социальных акциях нужно поднимать на щит требование свободы слова

На время домашнего ареста Янкаускаса его аккаунты в социальных сетях ведут его жена Ольга Горелик и активисты Штаба Зюзино.

Подконтрольные мэрии телеканалы 30 ноября вновь «отличились» с освещением митинга врачей. ТВЦ в дневном выпуске про митинг не рассказал ничего. «Москва-24» показала акцию в течение 30 секунд, занизило число участников почти в 4 раза, а затем в течение 5 минут рассказывала о достоинствах «оптимизации» городской медицины. «Вести-Москва» поливали участников митинга грязью, также занизили численность акции в 3 раза («врачей там 5 % от пришедших»). «После объявленных накануне социальных гарантий, выходить на митинг было бы по-человечески не честно». Ни слова про основные требования митингующих, ни одно комментария или прямой речи выступавших с трибуны на трех городских каналах не было.

Вот вам отличная иллюстрация того, почему на социальных акциях протеста нужно обязательно поднимать политические лозунги. В данном случае — против цензуры и за свободу слова. Свобода слова — она ведь не только и не столько про Навального на Первом канале или вещание «Дождя» на федеральных частотах вместо НТВ. Это в том числе и про конкретные социальные истории, митинги и кампании протеста, которые должны освещаться, причем непредвзято, честно, с предоставлением слова разным сторонам.

Поэтому на будущих акциях врачей, учителей, рабочих, на любых социальных акциях нужно поднимать на щит требование свободы слова и прекращения цензуры. Подавляющее большинство государственных СМИ (кроме каналов для детей и «Культуры») должно быть приватизировано. На уровне города Москвы абсолютно все. Городские медиа — это, между прочим, 11,6 млрд рублей бюджетных расходов по статье «Развитие средств массовой информации и рекламы». Вот что надо оптимизировать в первую очередь и самым жестким образом. Всю желтую прессу под названием «Тверская, 13», газеты управ и префектур закрыть. Провести открытый конкурс на частоты ТВЦ и «Москвы-24». И поощрять городскими грантами независимые районные и городские СМИ, вроде газеты «Живу в Зюзино»)) Когда в стране и городе будут независимые от власти СМИ, тогда и подобных безобразных «оптимизаций» будет меньше.

Источник: