Начали с Москвы, Нижним продолжим

В минувшее воскресение в Москве прошли выборы мэра, характерные участием в них новой оппозиции и новой политической культуры вообще в лице Алексея Навального. Навальный, не имея доступа на федеральные каналы, зато с кучей других агитационных ограничений, набрал 27,24% голосов, что почти в полтора раза больше, чем вся остальная как бы оппозиция, а второй тур был украден административными приемчиками. Но это событие вовсе не ограничилось днем голосования. Вот какие итоги для себя я отметил из участия в кампании Навального, наблюдения за выборами и участия в концерте перед выборами и митинге на Болотной после него:

- Агитация реально действует. Политическая культура в Москве изменилась, и в обязательном порядке повлечет за собой изменения в стране. Эта кампания задала совершенно новый стандарт в политике. Попробовав один раз качественной публичной политики, общество будет требовать ее все больше больше, а нынешняя власть этого дать не может.

Участники агитационного куба кампании Алексея Навального

Media Folder: 

- Родилась политическая сила, которая на самом деле, по-настоящему выражает интересы значительной части населения. Агитируя за Навального, мы все агитировали за себя. Каждый голос за Навального — это голос лично за меня, потому что Навальный — настоящий выразитель моих интересов и идей, проводник к переменам, которые мне необходимы. Именно поэтому я участвовал в работе штаба как волонтер, не жалея собственных сил и времени.

Алексей Садомовский раздает листовки кампании Алексея Навального

Media Folder: 

- Нас много. Мы — единственная оппозиция, претендующая на власть в этой стране. Мы не намерены быть в вечной оппозиции, не намерены быть маргиналами, мы намерены взять власть, и уверены, что у нас есть для этого все шансы. Такого раскатистого и гулкого «Мы здесь власть!», как на Болотной 9 сентября, я не слышал никогда. Люди почувствовали вкус победы.

- В России сегодня становится стыдно публично поддерживать российскую власть, мало кто готов внести хоть каплю чего-то личного для ее успеха. Она держится только на подачках и страхе: полицейские говорят, что им нужно кормить семью, осознавая, что, когда они не пускают в здание ТИКа наблюдателей, они делают нечто нехорошее; учителя из избирательных комиссий боятся гнева начальства, если не выполнят команду; работники госканалов, выпускающие пропаганду, идут работать в штаб Навального, но продолжают выпускать пропаганду по той же причине: им платят неплохие бюджетные деньги.

- На митинге на Болотной после выборов было минимум личности с фамилией «Навальный», был Навальный-символ, Навальный, который состоит из каждого пришедшего, из каждого волонтера, наблюдателя, работника штаба, избирателя и сторонника. Этот Навальный — это мы с вами, и его будущее зависит от нас.

Митинг после выборов мэра Москвы-2013

Media Folder: 

- Именно 9-го числа я окончательно понял, что та общественная деятельность, которой я вместе с вами занимаюсь с зимы 11-12 годов, не проходит зря и мы двигаемся в правильном направлении. Я очень доволен.

И наконец, хочется вспомнить слоган предвыборной кампании Навального: «Измени Россию. Начни с Москвы». В Москве процесс запущен, настала пора и для другой России. Мы готовы к переменам, ведь правда, Нижний Новгород? Предлагаю всем сторонникам встретиться, попить чаю, послушать рассказы побывавших в Москве в период кампании и выборов, поделиться настроением, мыслями и предложениями. Если идея вам нравится, пишите мне в комментариях или в соцсетях. В зависимости от количества желающих будем подбирать место встречи.