Неудавшийся план Тимченко

Тимченко выклянчивает расположение Штатов (моя статья, август 2013 г)

К Геннадию Тимченко, как и ко многим российским олигархам, в США относятся с подозрением и недоверием. Происхождение больших денег в России из-за многолетнего беззакония, которое давно не тайна и для Запада, видится криминальным и грязным. В случае c Тимченко есть и другой важнейший фактор — близкая дружба с Путиным. С апреля 2011 годa в США ведется расследование в отношении дочерних компаний Castor Americas и Gunvor SA. Департамент юстиции США ранее сообщал, что расследование связано с нефтяной торговлей компаний.

Видимо, жалея не снискавшего должного уважения на Западе Тимченко, Путин призвал его вернуть деньгу и вернуться самому в Россию. Здесь все свои, a Гена — настоящая элита и взбитые сливки. И по моей информации, «мистер Т» несколько месяцев назад действительно стал часто появляться в Москве нa сливочно-элитных мероприятиях.

И вдруг на фоне всего вышесказанного выясняется, что Тимченко уже давно обхаживает Штаты! Еще два года назад он нанял лучших лоббистов в Вашингтоне из фирмы Patton Boggs, которые обивают за него пороги крупных вашингтонских чиновников, сенаторов и конгрессменов, рассказывая, что Геннадий стал «жертвой беспочвенных подозрений» и что белее и пушистей его есть только морские котики, но они далеко на севере. Эти люди навязываются значимым политическим игрокам с разговорами о Тимченко, подшептывая «мы знаем о ваших сомнениях”, и пытаются заставить вашингтонскую элиту поверить, что богатства Тимченко никакого отношения к его дружбе с Путиным не имеют. Они выклянчивают положительное к нему отношение, пытаясь избавиться от антиимиджа.

Ребята не зря немалые деньги получают от путинского друга по дзюдо — недавно придумали очень крутой заход: получить ссуду в американском госбанке Export-Import Bank. На деньги займа Тимченко обещает закупить 11 самолетов компании Gulfstream Aerospace, находящейся в Саванне (штат Джорджия), на сумму до 700 миллионов долларов. Предварительные переговоры уже прошли. При этом лоббисты г-на Тимченко в Штатах представляют его как крупного международного инвестора, который, и вот самое главное, дословно из их письма, «СТРЕМИТСЯ ИНВЕСТИРОВАТЬ КРУПНЫЕ СУММЫ В США, ПОМОГАТЬ УВЕЛИЧИВАТЬ ЭКСПОРТ США И СОЗДАВАТЬ В США РАБОЧИЕ МЕСТА». Если американский госбанк выдаст олигарху заем, Тимченко окажется плотно повязан с Америкой. Более того, заем, полученный от госбанка, будет в каком-то смысле знаком того, что американские власти признали г-на Тимченко приличным человеком, персоной грата. Очевидно, именно этого он так и добивается.

Внимание, вопрос. Зачем Геннадий Тимченко, ближайший друг Путина, плотно связанный с ним деньгами, пытается всеми правдами и неправдами, в основном неправдами, создать себе площадку в США и обеспечить нормальное отношение со стороны американских властей? Зачем он делает все, чтобы отмежеваться от тесной дружбы с Путиным? Зачем он обещает вкладывать деньги и обеспечивать работой американских граждан?

Повторю, начал г-н Тимченко этот процесс два года назад, но ускорил его за последние несколько месяцев.

К чему все это? Вопрос оставляю открытым.