Ответ Константину Янкаускасу

Константин Янкаускас в своей публикации указал на то, что определенные идеологические разногласия не позволили Партии 5 декабря войти в «Народный Альянс». Верно и то, что наша партия во многом существует благодаря возможности высказывать различные мнения, а не ходить повсюду строем, пусть и либеральным.

Я — за визы. И не совсем пониманию, каким образом предложения Константина о реформе полиции, реальном местном самоуправлении и т.д. противоречат введению виз с южными соседями? Более того почему «фундаментальное решение» об изменении внешней политики и запуске инвестиций в Среднюю Азию и Закавказье должно исключать визовый режим? Наоборот это два элемента контроля миграционных потоков взаимодополняющих друг друга и широко используемых всеми развитыми государствами. К примеру, визовый режим для мексиканцев никак не мешает США инвестировать миллиарды долларов в экономику своего соседа. Очевидно, что если бы внешнеэкономических методов воздействия было бы достаточно — штаты, не задумываясь, снесли бы на своей границе 5-метровый металлический забор.

Введение виз это нормальная практика для современного государства, которое во главу угла ставит интересы собственных граждан и препятствует проникновению на свою территорию нежелательных категорий лиц: уголовников, наркоманов, бродяг и т.д. Европа, США, Израиль – все развитые страны для сохранения собственного благополучия используют заградительную въездную политику по отношению к отсталым соседям. А чтобы попасть в Россию, к примеру, гражданину Таджикистана, даже только освободившемуся из колонии или находящемуся в розыске, достаточно просто найти деньги на билет. Поэтому если мы считаем себя частью европейской цивилизации и стремимся к максимальной интеграции с Евросоюзом нам следует ориентироваться на принятые там стандарты. Очевидно, что настежь открытые двери для мигрантов в России – это закрытые двери для нас в Европу.

Ну, а выводы, дескать, без политической реформы введение виз лишь приведет к незаконному обогащению чиновников российских консульств и посольств…А
предлагаемые вместо этого «инвестиции российских корпораций» каким-то магическим образом попадут под действие «политической реформы»? И деньги, выделенные на поддержку среднеазиатских экономик, будут потрачены во благо родины, а не рассованы по карманам путинских и рахмоновских дружков?!

Политическая реформа нужна, бесспорно. Но рассуждения о ней напоминают мне былые разговоры времен создания КС о «мирной антикриминальной демократической революции». Кто ж против, но только сначала расскажите как?!

Требование введения виз со странами Средней Азии и Закавказья – это политическая инициатива, основанная на мнении большинства. Это — демонстрация собственной конструктивной программы на фоне отсутствия оной у власти. Нет уверенности, что она будет принята. Но пренебрежительное отношение к ней со стороны правящих слоев способно вызвать еще одну волну негодования, раскачивающую шлюпку с жуликами и ворами и приближающую заветную политическую реформу.