Русские реконструкторы рулят

Наконец-то военная пропаганда отступила, и стало возможным разглядеть, что же происходит на Украине. Наверное, Путин согласился с требованиями США и Евросоюза признать результаты президентских выборов 25 мая – но это уже и не важно. Главное, кончилась эмоциональная накрутка. И пропагандистские штампы не мешают разглядеть живых людей на всех сторонах баррикад, их судьбы и чаяния.

Я давно считаю, что ролевое движение и реконструкторы в частности (как наиболее пафосная его часть) – это вершина российской культуры последнего двадцатилетия. Ну, а во что ещё столь же массово и безвозмездно вкладывались уже два поколения российских горожан? Весь год копить деньги, читать исторические источники, сидеть на форумах, шить костюмы и тренировать навыки владения оружием какой-нибудь давно погибшей цивилизации – и всё это ради того, чтобы летом поехать на полигон и жить там по-настоящему.

Думаю, что организаторам многочисленных ролёвок, конвентов, реконструкций и даже оупен-эйров по всей стране такая фабула хорошо знакома: Бородай и Стрелков-Гиркин, как пишут СМИ, доделали в Крыму проект, и поехали на Донбасс заниматься тем, к чему лежит их душа.

Смею предположить, что Славянск – это спорное, но, однозначно, высшее достижение российских ролевиков и реконструкторов. Я могу представить себя жителем этого города: тихо и спокойно, даже скучно, летом зной и мухи, короче, обычная размеренная жизнь маленького южного городка. И вот, буквально за считанные недели улицы перегораживают баррикады, постоянно слышны звуки выстрелов, грохочут артобстрелы, над городом кружат и иногда падают подбитыми военные вертолеты. Но все это, я считаю, дело рук не местных олигархов и не козни Кремля, а сколь яркое, столь и трагическое деяние реконструкторов-пассионариев, идеологически ориентирующихся на газету «Завтра».

При большом желании можно увидеть за протестами Болотной и Сахарова поддержку системных либералов и лояльных им олигархических медиа. Даже и без особого желания за Майданом видны украинские олигархи, а за референдумом в Крыму – сотрудники путинской администрации. За «народным губернатором Донецка» Губаревым просматривается интрига Ахметова. Но за гибель «Небесной сотни» Майдана никто на себя ответственность не взял. В событиях 6 мая 2012 .г на Болотной суд обвиняет Удальцова и Развозжаева в организации массовых беспорядков, а независимое расследование «Круглого стола 12 декабря» обвиняет политическую власть в провокации. Ни одна перечисленная выше сила не хочет выглядеть в глазах публики ответственной за жертвы – это неумолимая логика современной публичной политики. В отличие от них, Стрелков и Бородай берут на себя ответственность за участие в боевых действиях против регулярных частей украинской армии. Так что их надо сравнивать с Басаевым и Гантамировым.

Наверное, это первый случай, когда реконструкторы, да ещё и вооружённые державно-ностальгической идеологией, вмешиваются в ход мировой истории. Меня всегда потрясали остатки полигонов ролевиков, встречаемые в лесах во многих километрах от ближайших населённых пунктов. Но обычно ролевики и реконструкторы не участвуют в современности, их увлечение зачастую сопутствует известному эскапизму по отношению к актуальной политике.

Несмотря на принципиальные идеологические разногласия, я начал с симпатией относиться к Стрелкову и Бабаю – они говорят на чистом русском языке, чем заметно отличаются от допущенных до телевизора россиянских политиков. Им придется скрываться, возможно, за ними начнут охоту спецслужбы разных стран – людям в таком положении естественно относиться с сочувствием. Но всё же главное, чтобы выстрелы в Славянске не разрослись до Гражданской войны в Украине или до Третьей мировой войны между Россией и остальным миром.

Источник: