С наступающим Новым годом, друзья.

Ушедший год был, как минимум, очень драматическим. Больше, чем многие до него. Я бы написал «плохим», но в этом году была победа украинского Майдана — революции достоинства. Несмотря на то, что украинскому народу уже пришлось заплатить, в основном, по вине российской власти, большую цену за эту победу, это позитивное событие огромного масштаба, в том числе, и для нашей страны. Уверен, для многих сопереживание в ходе ночной трансляции решающей ночи киевского Майдана останется одним из самых сильных воспоминаний не только этого года.

Собственно внутренние российские дела двигались по накатанной негативной колее коррупции, лживого пропагандистского бахвальства, абсурдного запретительного законотворчества , всяческой полицейщины и политических репрессий. Резкий внешнеполитический разворот властей ускорил движение в том же направлении, поляризовав общество и противопоставив нас большой его части.

Приговоры по Болотному делу, приговоры Удальцову и Развозжаеву, приговор братьям Навальным, аресты калиниградцев Фельдмана, Фонарева и Саввина по делу о флаге, преследование Сенцова, Савченко, осуждение Р.Кутаева, домашний арест Янкаускаса — вот вехи года, между которыми много других, не таких заметных, но не менее несправедливых событий.

И все же в уходящем году в России можно увидеть нечто позитивное: до поры скрытые противоречия и дефекты российской политической и экономической системы, о которых демократическая оппозиция говорила давно, стали видны невооруженным глазом, власть сама разрушила пестуемую в течение десяти с лишним лет стабильность.

Это еще не свет в конце тоннеля, но его отблеск, гораздо более различимый, чем раньше.

Желая всем в Новом году здоровья и успехов во всех сферах жизни, хотелось бы пожелать и победы свободы и демократии в России. Но это было бы слишком опрометчиво. Наоборот, есть все основания полагать, что по мере ухудшения ситуации режим будет во всех сферах бесноваться пуще прежнего, повышая уровень агрессии и лжи, усиливая репрессии против оппонентов.

Но вот пожелать нам всем совершенно ясно увидеть в 2015-м году впереди выход из тоннеля, я думаю, можно с полной уверенностью в исполнении пожелания.

А еще желаю нам всем, кроме того, выработать, наконец, четкий план по выходу из пресловутого тоннеля и общими усилиями существенно продвинуться в его исполнении!

Удачного Нового 2015-го года!

Россия будет свободной!