Александр Ерофеев: все тексты

America grabbed by the pussy

Александр Ерофеев

Наконец-то этот марафон безумия закончился. Никогда не понимал этого идеализирования всего американского, когда люди по всему миру, насмотревшись кабельных сериалов про американскую «Родину», следят за политическим сериалом в США с таким энтузиазмом, с каким они не следят за выборами на своей настоящей Родине, а не выдуманной.

Досье на Виктора Иванова

Виктор Иванов (фото из Википедии)

Конфиденциальное досье было составлено бывшим полковником КГБ Юрием Швецом в сентябре 2006 года по заказу Александра Литвиненко для британской компании Titon. Высокий суд Лондона опубликовал материалы дела об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, в том числе это досье на Виктора Иванова, ныне главу ФСКН и, как считается, одного из ближайших соратников президента России Владимира Путина.

Укол зонтиком

«И представил я: город наводнился вдруг весёлыми людьми.
Вышли все по дождь, скоро что-то пели, и плясали, чёрт возьми.
Позабыв про стыд и опасность после с осложненьем заболеть,
Люди под дождем, как салют,
встречали гром — весенний первый гром.»

ДДТ, «Дождь»

17:00, суббота, 8 февраля, я открыл зонт на Манежной площади.

Гравитационный коллапс

Россия подкармливает всех, Россия всё время жертвовала. Россия всё время отдавала… Мы не можем допустить, чтобы мы оплачивали другие государства, направляя помощь туда, да и другим республикам.» ~ Борис Ельцин, Уфа, 1990 г. (Союз можно было сохранить. Белая книга. М., 2007, с. 165.)

Что было потом — знают все.

А теперь сравните это с лозунгом «Хватит кормить Кавказ!». Найдите десять отличий, как говорится.

Светлое фильтрованное: политическая диалектика на примере муниципального фильтра

Прохождение муниципального фильтра Навальным наделало столько шума и было столько словесных копий сломано, что, начитавшись всех этих бесконечных колонок, заметок, твитов, постов и комментариев к оным, добавлять чего-то сначала и вовсе не хотелось, но это тот случай, когда бритву Оккама лучше зачехлить и добавить ещё изрядное количество нулей и единиц к уже имеющимся.

Спутник и Протон

Сразу скажу — это не повод для шуток. У меня много бывших однокурсников работают в космической отрасли. Каждый запуск для них — месяцы и годы работы. Причём спутники делают одни, а двигатели — другие, поэтому специалистам, построившим спутник, вдвойне обидно за то, что все их труды взорвались на старте, не преодолев даже земную атмосферу.

Лондон: эмиграция и реэмиграция

Александр Ерофеев, специалист в сфере IT, владеющий тремя языками, путешественник, блогер и, в принципе, неординарная личность, прожил и проработал в Лондоне 2 года. Но в конце 2012 года он снова решил вернуться в Россию. Мы обсудили с ним, что побуждает людей уезжать, что стоит ожидать от жизни в чужой стране, как можно наименее безболезненно интегрироваться в новое общество и, самое главное, почему люди все-таки решают вернуться обратно.