Денис Билунов: все тексты

Об итогах региональных выборов 13 сентября

13 сентября в России состоялся «единый день голосования». Подведение итогов следует начинать с констатации очевидного факта, о котором большинство экспертов стыдливо забывает упомянуть: выборы не были свободными и честными. Кандидаты, способные успешно конкурировать с фаворитами власти, как правило, отсеиваются на стадии регистрации: в этот раз наиболее ярким примером стала Архангельская область, где к губернаторским выборам не был допущен объединенный кандидат оппозиции Олег Мандрыкин.

Манифест граждан России против конституционного переворота и узурпации власти

Прошу прочесть, подписать и распространить.

Мы не можем говорить "ничего важного не произошло". Конечно, 15 января Путин начал серьезные изменения в жизни России, и, хотя детали его плана намеренно скрыты, вряд ли кто-то будет спорить, что главная цель этого плана - как можно дольше удерживать власть и контроль над основными активами страны.

Наш кандидат Владимир Залищак

Еще раз посмотрел список "Умного голосования", теперь уже сверенный с официальным сайтом - и внезапно обнаружил, что из него вычеркнут мой коллега по Партия 5 декабря единомышленник и друг Владимир Залищак (Vladimir Zalischak) - 32 округ (районы Донской, Даниловский, Нагатинский затон и Нагатино-Садовники.

Крупнейшая протестная акция в России

10 августа на предвыборный митинг, резолюция которого заканчивалась требованием отставки мэра Москвы Собянина, вышло более 50 тысяч человек. Это крупнейшая протестная акция в России со времен 2011-12 гг., причем она состоялась в аномально холодный летний день (+13) под дождем, в ситуации, когда большинство лидеров протеста находятся под арестом, а до дня выборов в Мосгордуму еще почти целый месяц - и очевидно, что к началу сентября количество недовольных вырастет в разы, если власть не пойдет на серьезные уступки.

Кремль и мэрия создали в Москве позорную ситуацию, из которой выход один - провал власти на выборах

Кремль и мэрия создали в Москве позорную ситуацию, из которой выход один - провал власти на выборах, несмотря на то, что они проводят их по своим собственным правилам, которые меняют на ходу. Силовые методы в отношении независимых кандидатов и возмущенных избирателей только усугубляют эту ситуацию.

Главная проблема власти, конечно, не в том, что в Мосгордуме теперь будет (в любом случае) довольно разношерстный состав, и штамповать, как раньше, нужные решения будет не так-то просто. С этим они, вероятно, могли бы справиться. Но две других тенденции значительно опаснее для режима.

Римский Путин. Почему итальянский визит не стал фурором для российского президента

4 июля Владимир Путин посетил Рим в блиц-режиме «туда и обратно». Программа состояла из двух принципиально разных частей: официальной встречи с папой Франциском и серии мероприятий с главными лицами итальянского истеблишмента. Обе во многом обманули ожидания.

10 лет назад было создано российское движение «Солидарность»

Ровно 10 лет назад было создано российское движение «Солидарность». С самого начала своей деятельности ему удалось занять место на политической авансцене страны и оказать определенное влияние на развитие событий. Это произошло благодаря усилиям многих людей: для кого-то «Солидарность» стала, возможно, главным делом в жизни, для кого-то осталась эпизодом — но, несомненно, что движение состоялось как результат политического взаимодействия очень разных личностей, с разнонаправленными амбициями и нередко даже с довольно различными взглядами.

Подробнее про митинг, организованный либертарианцами

Митинг против повышения пенсионного возраста и налогового грабежа

Подробнее про митинг, организованный либертарианцами. Актуальная полемика на данный момент примерно такова:

1. "Своя тема" - "не своя тема".

Либертарианцы благодаря, прежде всего, беспрецедентной активности Mikhail Svetov и организаторским талантам Сергей Бойко (Sergey Boiko), в этом году поймали волну и находятся, бесспорно, на подъеме. (Тут попутно замечу, что
когда два, а лучше несколько, активных и творческих людей систематически и сознательно работают на общий бренд, не претендуя на безусловное лидерство, - это неизбежно создает естественный центр притяжения).

Коалиция 2.0, или Как сохранить страну после Путина

Владимир Путин и Дмитрий Медведев

Задача «Коалиции 2.0» — не подготовка революции, а организация массовой поддержки правительства переходного периода с целью добиться необратимости демократических изменений.

«Снежная революция» и регионализм

Митинг в столице Карелии (2011)

Полезно вспомнить, что митинги «снежной революции» 5-летней давности проходили не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Петрозаводске и ряде других городов. Причем белые ленты там легко сочетались с собственной региональной символикой и требованиями -- но московские «лидеры протеста» этот факт не замечали.

Как и зачем стоит поддержать кандидата в президенты Алексея Навального

Навальный-2018

Алексей - один из немногих оппозиционных политиков, которые на практике доказали, что обладают электоральным потенциалом для ведения борьбы даже в заведомо неравных условиях. Однако есть и две проблемы - вполне возможно, решаемые, но подлежащие публичному обсуждению.

Баронова против Зубова, что делать

Денис Билунов

Регистрация Бароновой создает в округе коллизию: ей предстоит конкурировать за голоса оппозиционно настроенных избирателей с кандидатом ПАРНАСа профессором Зубовым. Это типовая проблема, и было бы разумно предпринять все возможные меры, чтобы ее либо устранить, либо хотя бы компенсировать ее последствия.

Про «выборы» — об энтузиастах и скептиках

Денис Билунов

Любой другой способ оппозиционной/гражданской активности ("малые дела", уличная активность всех видов, написание и распространение "просветительских" материалов, проведение конференций и форумов, организация профсоюзов и других неполитических структур, кампании по отдельным кейсам и т.д.) может быть при желании подвергнута не менее "обоснованной" критике, чем та, которую сейчас можно услышать и прочесть в связи с участием оппозиции в выборах. Что по-настоящему важно - чтобы такого желания ни у кого не возникало.

Про brexit подробно

Образец бюллетеня референдума за отделение Великобритании от Евросоюза (Brexit)

Великобритания проголосовала на референдуме за выход из ЕС (brexit, т.е. Britania exit) с результатом ~52% против 48% (17 млн. против 16 млн.) Формально референдум имеет "рекомендательный" характер, но ранее премьер Кэмерон публично обещал выполнить волю избирателей, какой бы она ни была.

Страницы