К вопросу о праймериз

Primaries

Коллеги из Партии прогресса устроили в твиттере опрос на тему «вы за праймериз или за переговоры» (речь о том, как формировать списки кандидатов на региональных выборах). По-моему, такие опросы — не лучший способ разрешить противоречия.

Есть большое искушение сказать, будто люди настороженно относятся к праймериз потому, что им не нравится открытость или они боятся конкуренции — дескать, вот какие бяки, чего с ними вообще спорить. Однако, чаще всего причина недоверия вполне легитимная. Никто в точности не знает, как именно эти самые праймериз нужно устраивать. Кто имеет право выдвигаться? Кто должен голосовать? Какова процедура голосования? Какие обязательства берут на себя участники праймериз? Каким образом обеспечить репрезентативность результатов праймериз? Каким образом обеспечивается поддержка победителей?

Преодолеть эти сомнения можно только одним способом — показать документ, который внятно описывает и процедуру, и план действий как по организации самих праймериз, так и по дальнейшей поддержке кандидатов. Если вопрос о выдвижении кандидатов решается на переговорах лидеров партий, то там же решаются и все вышеперечисленные вопросы. Если кандидаты выдвигаются через праймериз — ответы на эти вопросы должны быть даны отдельно.

Если проводить референдум по поводу праймериз — то на голосование надо выставлять конкретный документ, где эти ответы прописаны. Этот документ должен быть написан по итогам дискуссии с участием всех членов коалиции, активистов и экспертов. Возможно, на голосование нужно будет несколько вариантов или один, но с развилками. В этом случае можно будет говорить о том, что возражения опровергнуты.

То, что мы наблюдаем сейчас — это профанация. Голосуя за праймериз, люди принимают как должное, будто все тонкости продуманы, а все острые углы сглажены, либо что это будет сделано после этого опроса. Увы, это очень далеко от истины: никакого документа, сколько-нибудь внятно описывающего праймериз, не существует; ведется ли какая-нибудь работа по его разработке — неясно; будет ли процесс разработки процедуры открытым для участников и сторонников коалиции — неизвестно.

Это закладывает мину замедленного действия прямо в фундамент демократической коалиции. Надеюсь, что в ближайшее время мы, наконец, увидим настоящую дискуссию по важнейшему вопросу выдвижения и последующей поддержки демократических кандидатов.

Источник: