Дадут ли миру шанс?

Судя по вовлеченности россиян в информационное поле вокруг конфликта в Украине, речь идет о продолжении холодной гражданской войны внутри самого российского общества.

Значит, для завершения войны на Украине необходимо разрешение внутрироссийского конфликта. Начать придется с освобождения узников 6 мая и прочих политзаключенных, ибо пока одна из сторон держит заложников, уровень дискуссии будет предсказуемо низким.

Российская интеллигенция в очередной раз предлагает обществу повысить уровень дискуссии. Вместо языка бомб, автоматов и военной пропаганды предлагается язык легальной публичной политики. Именно переход к такой форме диалога между конфликтующими частями способен завершить холодную гражданскую войну в России, а вслед за ней и войну в Украине. Марш Мира – это не только содержание обращения его участников, но и форма: публичная согласованная акция, пикеты #нетвойне, подписная кампания, продвижения хэштега в твиттере и фотографии с призывом придти на марш в инстаграме. Все это удобные способы, доступные каждой части общества, чтобы донести свою точки зрения до остальных членов общества без эскалации конфликта.

Вне зависимости, совпадают ли интересы граждан с интересами правящего слоя или нет, гражданам выгодно иметь механизмы, чтобы договариваться между собой без применения насилия, клеветнических кампаний и т.п. В тот самый момент, когда какой-то чиновник сочтет выгодным для себя лично стравить какие-то части российского общества (например, при помощи подконтрольных ему средств пропаганды), этот чиновник автоматически становится невыгодным для российского общества. Только институты публичной политики дают обществу защиту от злоупотреблений таких чиновников.

Приглашение российской интеллигенции на Марш Мира 21 сентября – это не только обращение к союзникам придти, поддержать, но и обращение ко всем участникам конфликта в России и в Украине: пришло время поднять уровень диалога и перевести его на язык легальной публичной политики, в том числе, уличной.

Скриншот со страницы Марша Мира в соцсети Facebook

Источник: