Про спорт, здоровье нации и местное самоуправление

Владимир Путин (в центре) и министр спорта РФ Виталий Мутко (слева) во время посещения стадиона «Открытие Арена». Архивное фото Фото: РИА Новости

Путин у нас теперь эксперт по всем вопросам, в т.ч. по тем, в которых совсем не разбирается. Если главу государства и должно волновать что-то из мира спорта, так это развитие массового любительского спорта и физической культуры. А для этого не нужны госкомпании, а нужны довольно небольшие (по меркам всей страны) бюджеты, которые должны находиться в распоряжении муниципалитетов. Чтобы в каждом городке и районе работали муниципальные спортивные секции и спортивные площадки были в нормальном состоянии. А пока у нас нищее местное самоуправление, без денег и полномочий, никакого массового любительского спорта, развития физической культуры и, как следствие, здоровья нации не будет.

Один простой пример на этот счет: муниципалитет Зюзино на протяжении, наверное, последних 10 лет не мог получить от города отдельное здание для муниципального спортивно-досугового центра "Ратмир". Несколько отдельных помещений, которые были у "Ратмира" - это узкие комнатушки на первых этажах жилых домов. Даже по нормативам мэрии эти помещения составляли лишь 20 % от площади, необходимой для организации спортивной работы в районе. Проблема не решалась годами и не решена до сих пор, несмотря на ежегодные обращения и муниципалитета и депутатов. Бюджет муниципалитета был на 2/3 дотационным и собственных средств (как и полномочий) на решение вопроса не было. А городские власти все запросы на этот счет просто игнорировали. Янкаускасу один раз даже отключили микрофон, когда он заговорил о проблемах "Ратмира" на встрече с префектом.

Думаю, каждый муниципальный депутат может рассказать похожую историю из жизни своего района. Долгие и пространные рассуждения президента на тему легионеров и госкомпаний не нужны. Нужны деньги и полномочия на местах, чтобы развивать любительский спорт и укреплять здоровье нации. Уж простите за пафос. Простое и почему-то непосильное для действующей власти решение.

Источник: