Все на слушания по торговому центру-монстру 14 октября!

Приходите на публичные слушания по ТПУ у метро Нахимовский проспект!

Эта панорама хорошо знакома многим жителям Зюзино. Северный выход из метро "Нахимовский проспект" в настоящий момент.

Северный выход из метро Нахимовский проспект в настоящий момент

Однако уже через год вид территории вокруг метро может серьезно измениться. В худшую сторону.

Северный выход из метро Нахимовский проспект после постройки торгового центра

На месте двух небольших магазинов "Магнолия" и "Tervolina", вплотную к двум жилым домам может появиться четырехэтажный торговый центр, общей площадью 3 тысячи квадратных метров. Именно такой проект вынесен на публичные слушания в Зюзино под видом "организации транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Нахимовский проспект" ". Кроме торгового центра собственно транспортная составляющая проекта ТПУ сводится к обустройство 50 дополнительных парковочных карманов на Азовской улице и строительству подземного перехода под Нахимовским проспектом.

Внимательно изучив проект (опубликован тут), пообщавшись с представителем компании-проектировщика и местными жителями, лично я пришел к однозначному выводу, что строительство торгового центра - ненужный и откровенно вредный проект, который не только не улучшит, но, напротив, усугубит транспортную обстановку в районе, поскольку:

  • создаст дополнительную нагрузку на парковочное пространство на улицах возле метро и во дворах жилых домов (50 новых парковочных карманов явно не смогут вместить всех посетителей ТЦ, приехжающих к нему на личном автотранспорте).
  • увеличит потоки автотранспорта на Нахимовском проспекте и Азовской улице, т.к. будет являться точкой притяжения транспортных потоков (заторов и пробок в часы пик станет не меньше, а больше).

Кроме того, строительство такого массивного сооружения впритык к жилым домам № 9 корпус 1-2 по Нахимовскому проспекту - это самая натуральнаяточечная застройка, которая серьезно ухудшит условия проживания для жителей обоих домов.

При этом в проекте ТПУ почему-то отсутствует крайне нужное для местных жителей решение - обустройство наземных пешеходных переходов (со светофором) через Азовскую улицу и Нахимовский проспект. Особенно актуально появление перехода через Азовскую. Сейчас на протяжении 450 метров - от Нахимовского проспекта до Сивашской улицы - через эту двухполосную дорогу нет ни одного наземного пешеходного перехода. Чтобы сходить в магазин или Сбербанк люди вынуждены дважды спускаться и подниматься через подземный переход. Многие и не спускаются и каждый день перебегают дорогу, рискуя попасть под колеса.

Можно ли добиться изменения этого проекта ТПУ, сделав его комфортным для нас, жителей Зюзино?

Да, можно. В среду 14 октября пройдут публичные слушания по проекту ТПУ. Любой житель района может (и на мой взгляд, должен) прийти на слушания и высказать свою точку зрения по поводу четырехэтажного торгового центра, обустройства новых пешеходных переходов и/или любое иное предложение.

Пожалуйста, приходите!

Даже если вы живете в стороне от метро "Нахимовского проспекта". Эти слушания - попытка городских чиновников создать в нашем районе прецедент с продавливанием проекта вопреки позиции местных жителей. Сегодня продавят ненужную стройку у "Нахимовского проспекта", завтра - в вашем дворе. Поэтому приходите на слушания! Начало слушаний - 14 октября в 19.00 по адресу ул. Сивашская, д. 2, корп. 1 (бывшая школа №5).

Приходите на публичные слушания по ТПУ у метро Нахимовский проспект!

Если вы сомневаетесь, что ваш приход на слушания и ваше мнение могут что-то решить - не сомневайтесь. Приходите. Два года назад вместе с жителями нам уже удалось остановить проект точечной застройки в сквере на Симферопольском бульваре. Вместе мы сможем остановить и эту попытку.

Завтра, накануне слушаний свою позицию по поводу проекта строительства торгового центра выскажет наш районный Совет депутатов. Проект решения - просить (заблокировать проект замостоятельно у нас, увы, нет полномочий) окружную градостроительную комиссию признать проект нецелесообразным, т.к. нарушаются права жителей соседних домов и владельцев нежилых помещений. Это тот редкий случай, когда в Совете совпадают позиция "Единой России" и независимых депутатов.

14 октября, 19.00, ул. Сивашская, д. 2, корп. 1. Приходите! Зовите на слушания ваших соседей!

PS. Большое спасибо Марине из дома 9, корп. 1 за наглядные картинки по проекту строительства ТЦ в начале поста!

PPS. Уважаемые журналисты, пожалуйста, приезжайте на слушания тоже! Будет многолюдно и интересно.

Источник: