Жители Зюзино добились отмены строительства торгового центра-монстра под окнами жилых домов

Объявление об отмене публичных слушаний по торговому центру в Зюзино

Развязка истории со строительством торгового центра у метро "Нахимовский проспект" оказалась неожиданной. Публичные слушания по этому проекту были отменены за два часа (!!!) до их начала. В моей практике это уникальный случай. Бывало, что слушания отменяли за неделю или несколько дней до их проведения, но чтобы за 2 часа до начала - никогда. Представители фирмы-проектировщика и сотрудники управы объяснили такое решение тем, что из-за большого количества возражений жителей против строительства ТЦ проект решено отправить на доработку. И я, и жители получили обещание, что в новом проекте торгового центра у метро не будет. Тем не менее, очень странно, что слушания отменили в день их проведения. Если проект будет перерабатываться, то разумнее было бы сделать это с учетом всех предложений и замечаний, высказанных жителями на слушаниях. Видимо, страх окружных чиновников перед народным недовольством оказался сильнее доводов разума. Предполагаю, что на принятое решение повлияло и вчерашнее обращение нашего районного Совета депутатов с просьбой отменить строительство торгового центра.

В итоге из-за позднего оповещения к школе, где должны были пройти слушания, пришло человек 50-70. Не все увидели объявления, которые были развешены на подъездах только после обеда. Люди выражали свое недовольство таким поздним оповещением сотрудникам управы, пришедшим к школе.

Я, конечно же, поздравляю всех жителей района с промежуточной, но все равно очень важной победой. Большое спасибо всем, кто приходил на наши встречи, расклеивал у себя в доме объявления. На одной из встреч несколько человек говорили мне, что все эти слушания - "для галочки", что решение уже принято и что наше мнение ни на что не повлияет. Оказалось, что влияет и еще как. Мы получили отличный пример того, как организованные коллективные массовые действия жителей могут заставить чиновников дать задний ход и отменить вредное для района решение. Большое спасибо всем активистам и сторонникам Штаба Зюзино и Партии 5 декабря, помогавшим оповестить жителей о слушаниях!

Ближайшие планы - направить в мэрию депутатсткое письмо со всеми предложениями, которые я собрал от людей за время подготовки к слушаниям. Чтобы эти пожелания сразу были включены в переработанный проект. А также хочу отправить жалобу на такое позднее решение об отмене слушаний и некачественное оповещение об этом, вызвавшее недовольство жителей.

Жители Зюзино, собравшиеся на публичные слушания по поводу торгового центраОбъявление об отмене публичных слушаний по торговому центру в Зюзино

Источник: