3 дня в Костромской кампании Демократической Коалиции

Выступление А. Навального на встрече в Буе

Мы с товарищем по Партии 5 декабря Фёдором Ходьковым 5-7 сентября посильно помогали кампании Демократической Коалиции в Костромской области.

Главными агитационными мероприятиями этих дней были совместные встречи с избирателями кандидата Владимира Андрейченко и Алексея Навального Мы успели принять участие в подготовке встреч в Нерехте, Волгореченске, Буе, Галиче и Костроме.

Народу на встречах было много, в малых городах на них приходил каждый сотый избиратель, а то и больше.

Встреча с А. Навальным и В. Андрейченко в Волгореченске
Встреча с А. Навальным и В. Андрейченко в Волгореченске
С. Давидис и Ф. Ходьков на встрече в Костроме
С. Давидис и Ф. Ходьков на встрече в Буе

Раздав сотни листовок жителям Костромских райцентров и поговорив со многими, заметил, что люди готовы к контакту гораздо больше, чем в Москве. Главная проблема - пробиться через уверенность большинства в том, что от выборов ничего не зависит, а результат посчитают как надо независимо от того, как люди проголосуют. Поэтому многие не намерены идти на выборы или намерены голосовать против всех.

Ф. Ходьков агитирует жителей Волгореченска
Ф. Ходьков агитирует жителей Галича

Проблемы геополитики, Крыма, "пиндосов" и т.п. волнуют избирателей мало, особенно в контексте не имеющих к ним никакого отношения региональных выборов.

Хорошую помощь кампании Парнаса оказала и тупая телевизионная пропаганда, и команда провокаторов из т.н. фейковой "Партии свободных граждан". Несколько человек в костюмах приходили на каждую встречу с участием Алексея Навального и безуспешно пытались их срывать, провоцируя драку (выяснилось, что свое турне за Навальным они начали отнюдь не в Костромской области - ту же холуйскую миссию они выполняли и в Новосибирске, и в Калуге). Впечатление они производили весьма жалкое. Видно было, что свою неуверенность и очевидную нелепость своей позорной роли они пытались перебить хамством и быдловатой наглостью, но такое поведение, в свою очередь, ясно показывало всем присутствующим их цели и сущность. Всюду избиратели шикали на них и гнали прочь.

Провокатор в пиджаке на встрече в Буе
Провокаторы в пиджаках на встрече в Костроме

Встретил среди волонтеров кампании (а она целиком построена на работе команды волонтеров со всей России) кучу знакомых из Партии Прогресса, Парнаса, Солидарности, нашей Партии 5 декабря, Демвыбора. Вообще, в кампании чудесная атмосфера энтузиазма, взаимопомощи и товарищества людей, осознанно делающих важное общее дело.

А. Навальный в Костроме
Сергей Давидис и Алла Наумчева (Солидарность)

Последняя неделя будет ударной и решающей. Всем, кто может помочь на этом этапе, еще не поздно приехать в Кострому. Штаб оплачивает дорогу, питание и проживание, а опыт совместной работы с десятками в основном молодых (и не молодых) единомышленников совершенно бесценен.