На преступление террористов наложилось преступление власти

Норд-Ост

Сегодня 14 лет с даты штурма Театрального центра на Дубровке, в котором террористами были захвачены во время музыкального спектакля "Норд-Ост" более 800 человек.

Это, вероятно, самый ужасный террористический акт, случившийся в Москве.

На преступление террористов наложилось преступление власти.

Из 130 (174, по данным организации "Норд-Ост") заложников подавляющее большинство погибло от использования штурмующими неизвестного газа, сведений о котором медики не получили не только заранее, но и, когда бы то ни было потом, за трое суток не была подготовлена собственно спасательная операция по эвакуации пострадавших, что повлекло многочисленные дополнительные жертвы - все это, как минимум, признаки преступной халатности, за которую никто так и не ответил.

Но самое подозрительное и необъяснимое в том, что все террористы (36 или 41, неважно), большая часть которых находилась под воздействием газа и не представляла непосредственной угрозы, были убиты на месте. Как минимум, этот акт продемонстрировал абсолютное отсутствие у власти желания установить причины и предпосылки ужасного теракта, наказать всех виновных в его подготовке и осуществлении. Как максимум, и это, увы, кажется более вероятным, власть явно продемонстрировала намерение сделать установление таких причин и предпосылок, а также всего круга виновных невозможным.

Когда-нибудь, я думаю, мы узнаем правду об этом теракте, как и о многом другом.

А сейчас - светлая память погибшим...

Источник: