Свободу Алексею Навальному!

 

Правозащитный Центр "Мемориал" считает, что задержание Навального — политически мотивированный произвол и расправа, а самого его считает политзаключенным.

17 января в московском аэропорту «Шереметьево» был задержан Алексей Навальный. Вместе с новыми уголовными делами это стало частью очередной политически мотивированной репрессивной кампании против оппозиционного политика.

Использование российскими властями уголовного преследования для подавления политических оппонентов — практика возмутительная, недопустимая, но уже привычная. Однако и на этом фоне воскресное задержание Навального поражает цинизмом и пренебрежением даже видимостью законности.

Навального задержали по требованию ФСИН, якобы из-за нарушения им условий испытательного срока, назначенного приговором по «делу Ив Роше» в декабре 2014 года. Этот приговор незаконен, — не только по нашему мнению, но и согласно решению Европейского суда по правам человека, который в 2017 году счёл его произвольным и необоснованным, а в 2019 году признал домашний арест Навального по этому делу политически мотивированным. Испытательный срок, назначенный Замоскворецким судом, даже с учётом продления на год по надуманным основаниям, истёк 30 декабря 2020 года.

В конце 2020 года, после покушения на его жизнь с использованием боевого отравляющего вещества, Навальный находился на лечении и реабилитации в Германии. Сам Навальный и независимые расследовательские группы предъявили убедительные, никем не опровергнутые доказательства непосредственного участия российского государства в этом покушении. Навального вывезли на лечение в Германию с согласия органов власти РФ. Эти обстоятельства не могли быть неизвестны ФСИН. Требование явки в инспекцию в предпоследний день испытательного срока, предъявленное накануне этой даты, выглядит непристойной уловкой, а основание для этого требования, — ссылка на публикацию в научном медицинском журнале The Lancet, где фамилия Навального даже не упомянута, — просто абсурдно.

Задержание под незаконным и безосновательным предлогом оппозиционного политика, ни от кого не скрывавшегося и публично объявившего о своем возвращении после покушения, — политически мотивированный произвол и расправа.

Правозащитный центр «Мемориал» считает Алексея Навального политзаключённым и требует его немедленного и безусловного освобождения.

  

СУББОТА В 14:00 UTC+03

Свободу Навальному! | Москва

Пушкинская площадь

 

Tags: 

Источник: