Гравитационный коллапс

Россия подкармливает всех, Россия всё время жертвовала. Россия всё время отдавала… Мы не можем допустить, чтобы мы оплачивали другие государства, направляя помощь туда, да и другим республикам.» ~ Борис Ельцин, Уфа, 1990 г. (Союз можно было сохранить. Белая книга. М., 2007, с. 165.)

Что было потом — знают все.

А теперь сравните это с лозунгом «Хватит кормить Кавказ!». Найдите десять отличий, как говорится.

Проблема в том, что если исключить Кавказ из состава РФ (не обсуждая в данном тексте pro et contra такого гипотетического события), то этим дело [может, и скорее всего] не ограничиться.

Лозунг «Хватит кормить Дальний Восток!» («Зачем нам Калининград?» и т.д.) с точки зрения носителя москвоцентричного мироощущения не кажется чем-то принципиально иным по многим аспектам. (А самому Дальнему Востоку кажется, что его, вообще-то говоря, никто и не кормит, либо кормит явно недостаточно для профилактики дистрофии, поэтому он видит всё меньше смысла своей зависимости от Москвы со своей стороны.)

Ведь «жизни за пределами Москвы не существует», согласно догмату москвоцентричности. Садовое кольцо как ойкумена.

Именно поэтому это крайне опасный путь, который может привести к полному [гравитационному] коллапсу, имплозии территории империи до границ, например, Московии или Московской области. Мировая история становления и краха империй на этот счёт неумолимо однозначна.

«Гравитационный коллапс — катастрофически быстрое сжатие массивных тел под действием гравитационных сил. Гравитационным коллапсом может заканчиваться эволюция звёзд с массой свыше трёх солнечных масс. После исчерпания в таких звёздах материала для термоядерных реакций они теряют свою механическую устойчивость и начинают с увеличивающейся скоростью сжиматься к центру.»

Сейчас явно наблюдается кризис предложения на рынке смысловых и идеологических материалов для термоядерных реакций синтеза («духовных скреп», если хотите), направленных на поддержание механической устойчивости федерации в её настоящих границах.
(Что компенсируется федеральным центром политикой насилия, подавливания и индоктринации страха перемен и альтернатив текущему режиму во имя пресловутой «стабильности».)

В такие моменты националистическая риторика размежевания и клеймления внутренних врагов в виде отдельных регионов или этносов особенно опасна.
Поддерживать её — верный путь в чёрную дыру истории.

Источник: