Алексей Садомовский: все тексты

Об уважении к людям в городе N

С октября 2010 года у меня на рабочем месте висит вот такой календарь. Вот уже больше трех лет прошло, а он помогает не забывать об унизительном обмане миллиона горожан, случившемся 10 октября 2010 года в Нижнем Новгороде, когда избиралась городская Дума нынешнего созыва.

Про выборы в моей стране

В последнее время в среде радикальных оппозиционеров популярна мысль неучастия в выборах, потому что они насквозь нечестные и участие в них — это поддержка этой нечестности, поддержка легитимности нынешнего авторитарного режима и прочее. Многие из считающих так даже называют себя демократами и либералами, что, по-моему, вообще странно. Я совершенно с ними не согласен, а считаю, что мы должны приковывать к выборам максимальное внимание, повышать к ним интерес, участвовать в качестве кандидатов, наблюдателей и избирателей, и побуждать всех к такому участию.

Начали с Москвы, Нижним продолжим

В минувшее воскресение в Москве прошли выборы мэра, характерные участием в них новой оппозиции и новой политической культуры вообще в лице Алексея Навального. Навальный, не имея доступа на федеральные каналы, зато с кучей других агитационных ограничений, набрал 27,24% голосов, что почти в полтора раза больше, чем вся остальная как бы оппозиция, а второй тур был украден административными приемчиками. Но это событие вовсе не ограничилось днем голосования.