Как власти пытаются украсть нашу землю

Все началось 06 марта 2013 года. В этот день состоялись публичные слушания по проекту градостроительного межевания моего квартала. Проект откровенно нарушал законодательство Российской Федерации.
Вот этот проект (квартал ограничен ул. Ивановская, ул. Немчинова, Дмитровским шоссе, пр. проездом 553 и ул. Костякова Тимирязевского района САО г. Москвы).

Попробую объяснить, почему это перемежевание незаконно.
В соответствие с ч.4 ст.43 Градостроительного кодекса РФ размеры земельных участков в границах застроенных территорий устанавливаются с учетом фактического землепользования и градостроительных нормативов и правил, действовавших в период застройки указанных территорий. В нарушение этого в представленном на публичные слушания проекте межевания расчет нормативно-необходимой территории земельных участков произведен по нормам и правилам, разработанным для вновь застраиваемых территорийгорода (п.1.1 МГСН 1.01-99).

В БТИ нам удалось получить копии первичных документов о землепользовании — планов земельных участков для домов 14 кор. 1 и 2 по ул. Ивановская (на плане межевания это участки 27 и 28 соответственно).

План земельного участка дома 14 кор. 1 по ул. Ивановская:

Media Folder: 

План земельного участка дома 14 кор. 2 по ул. Ивановская:

Media Folder: 

«Что же мы видим? В проекте размеры земельных участков уменьшены в 2-3 раза! Из их состава исключили детские площадки, автостоянки, элементы озеленения и внутриквартальные проезды, которые необходимы жителям для комфортного проживания. В соответствии с п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ эта земля принадлежит жителям на праве общей долевой собственности. Проект перемежевания противоречит не только Градостроительному и Жилищному кодексам РФ, но и Постановлению Правительства РФ от 13.08.06 № 491, п. 2.3 СанПиН 2.1.2.2645-10 и п. 5.5 раздела 5 МГСН 1.01-99 Правительства Москвы.»

То есть, проект перемежевания, основанный на неправильном применении градостроительных нормативов, грубо нарушает имущественные права собственников квартир многоквартирных жилых домов. А попросту – имеет место воровство принадлежащей жителям земли!

Жители кварталов 71-72 единогласно проголосовали за переработку проекта межевания территории квартала в соответствии с градостроительным законодательством. Однако, в нарушение п.2 ст.4 Закона г. Москвы от 25.06.2008 № 28 Градостроительного кодекса города Москвы, согласно которому результаты публичных слушаний являются основанием для внесения изменений в проекты межевания территорий или принятия решений о целесообразности их утверждения, законные требования жителей никто не принял во внимание. На нас попросту наплевали! Так, в заключении Окружной комиссии САО по градостроительству проектной организации предлагается лишь «принять требования жителей во внимание».

Media Folder: 

Протест жителей был поддержан муниципальным Собранием ВМО Тимирязевское. Но опять, в нарушение установленного законодательства, доработанный проект межевания не был представлен муниципальному собранию, а новые общественные слушания по откорректированному проекту так и не были проведены.

Media Folder: 

Media Folder: 

Недавно нами были получен ответ от Департамента городского имущества, в котором говорится о максимальном учете земельных прав жителей Тимирязевского района.

Media Folder: 

Теперь можно ясно лицезреть – в данном случае учитывают интересы всех кого угодно, но только не граждан.
Чем же власти объясняют такое свое поведение? Как справедливо отмечают наши товарищи из Щукина, которым благодаря слаженным действиям удалось отменить незаконное межевание в своем районе, “необходимость общедоступности детских и спортивных площадок – обычный предлог правительства Москвы, чтобы не включать их в придомовые земельные участки. Однако необходимость общедоступности не фигурирует в федеральном законодательстве как основание для отказа во включении объектов в перечень общего имущества… Видимо, повсеместно детские площадки оставлены государственной собственностью с той же целью, что и огромная территория общего пользования – для дальнейшей беспрепятственной застройки”.

С коллегами трудно не согласиться, ведь все мы в курсе истории с другим московским районом – Ясенево, где в сентябре 2013, непосредственно на детской площадке началось строительство ресторана:

или Зюзино, где активисты в данный момент борются против вырубки сквера, которая станет возможна после выделения участка под ним в территорию общего пользования в результате аналогичного незаконного перемежевания.

Media Folder: 

Итак, третий важный вывод – цель проводимого в нашем районе перемежевания скорее всего — планируемая уплотнительная застройка. Хищные набеги Лужкова на наши дворы несколько лет назад нам удалось отбить. Команда Собянина действует хитрее, исподтишка: но планы-то у нее, видимо, точно такие же!

В настоящий момент сформирована инициативная группа жителей района, собрано более 500 подписей жителей кварталов 71-72 за доработку некорректного проекта межевания и проведение повторных публичных слушаний. Направлены жалобы во все контролирующие органы и инстанции. Надеемся, наша активность заставить власть осуществить межевательные процедуры в соответствии с законодательством и отказаться от подобной практики для остальных территорий Москвы.

Мы предлагаем жителям Тимирязевского района связаться с нами в группе ФБ https://www.facebook.com/shtabsao или ВКhttp://vk.com/shtabsao. Нам нужна ваша помощь для:

  1. Получения планов земельных участков ваших домов. Мы составим список домов, по которым мы уже располагаем планами, и будем его все время обновлять.
  2. Сбора подписей под требованием остановить или не начинать перемежевание вашего квартала.

Жителям других районов САО и других округов мы можем помочь составить алгоритм действий для борьбы с захватом ваших земель!

P.S. Особую благодарность за методическое и организационное сопровождение выражаем муниципальному депутату Тимирязевского района Молотковой Валентине Иосифовне, имеющей 50-летний опыт работы в области градостроительного проектирования.