О мире, добре и любви

Личное, и совсем субъективное. Это означает, что как любой человек — могу тут ошибаться и быть пристрастным. С надеждой на понимание, и неоплеванность.

Уже прошла целая череда худо-бедно значимых событий, которые все обсуждают. Безусловно, в историческом масштабе (уж не говоря о геологическом) — это все пыль, но мои глаза уже от нее слезятся. От большого — к меньшему.

Майдан. Майдан находится в Киеве. Киев — столица другого государства. Чего это так многие российские оппозиционеры перевозбудились и поехали туда? Поддержать протест? Да не смешите меня — они им со своей поддержкой вообще не сдались, у киевлян опыта поболее будет. И много успешнее российского. Уж опустим здесь деликатный момент, что это дело граждан Украины решать, как им поступать в своей стране. Поддерживать кризис соседнего государства, а Майдан в том виде, котором сейчас — явное свидетельство кризиса политического и экономического, кризиса договороспособности — дело неблагодарное. И оно тем более неблагодарное, чем больше Россия, а значит мы все — даем денег Украине. Кредитный рейтинг Незалежной и так уже на уровне мусорного, и шансы получить наши денюжки обратно стремятся к нулю. И я от этого негодую в высшей степени. Так же, впрочем, как от того, что их вообще дали. 
И уж совсем смешными мне кажутся акции в поддержку Майдана в России. Это какой-то сюр. Просто бессмысленный бред. В России собственных значимых задач нет? Есть, безусловно! Так их — наши, российские задачи нужно решать. И перестать бегать топтать грядки в чужом огороде и кричать в своем, что у соседей картошка не уродилась.

Ситуация с телеканалом «ДО///ДЬ». Очень грустно, что коммерсанты поддались на шантаж и прекращают свои договорные отношения. Причем как с телеканалом, так и с телезрителями. Я не знаю, что именно им было сказано и кем, но это называется словом «кидалово». Таков бизнес в России, таковы люди, принимающие решения. Просто стыдно за них. 
А прекрасному ДО///ДЮ нужно помогать. Как можно помочь бизнесу? 
Деньгами — нашими подписками, т.е. оплаты за просмотр. 
Принуждением (только экономическим) операторов восстановить телеканал в сетке — прекращать действия договоров между домохозяйствами и операторами на основании нарушения последними своих обязательств. Вы можете себе на секунду представить, если в одну неделю от того же ТРИКОЛОРА отпишутся все? Да вернут ДО///ДЬ в сетку как миленькие! Но если граждане смотрят Первый, Второй, НТВ и их это устраивает, то претензии могу быть только к нам самим. 
Флешмоб в поддержку телеканала — мероприятие как эмоциональная реакция. Имеет такая реакция право быть? Безусловно имеет. У меня отобрали конфету, за которую заплатил — можно и поругаться. Но, уж простите меня, это так по-детски. Взрослые пользуются жалобной книгой. Она, правда — много эффективнее. И мне безмерно жаль утерянное время тех, кого задержали. И еще больше жаль — Натали Уварову. Ее здоровье стоит много дороже любого бизнеса. Как и здоровье любого другого человека. Само же мероприятие было с предсказуемым концом. Это Манежка, это 2-ой полк. Увы. Повторять то же самое мероприятие — наступать второй раз на те же грабли. Может, хватит?.. ДО///ДЮ, надеюсь, такие жертвы больше не нужны. 

Выход Рыжкова из РПР-Парнас. Человек вышел из партии. Из партии, которую долгое время строил, регистрацию которой кропотливо восстанавливал. В которую вложил собственных сил и нервов боже ты мой!Имел он право выйти из нее? Безусловно. Я не буду разбирать мотивы, побуждающие его так поступить, почему именно сейчас и прочее. Просто не интересно — потому как это решение человека. Личное решение. И мне тем грустнее читать глумливые животные реакции в твиттере и др. соцсетях людей, обозначающих себя либералами. Господа, это позор! И мне кажется, что-то стало с вашей совестью. 
Выход же вместе с Рыжковым Алексашенко — большая потеря. Но если эти люди выходят — наверняка мотивы были высоки, и к таким решениям нужно относиться, по-меньшей мере, уважительно.

Это были краткие зарисовки. 

Друзья, хватит собачиться. 
Хватит топтаться в чужом огороде. Давайте поливать и взращивать свой.
Хватит ненужных жертв. Ни временных, ни уж тем более — здоровьем. Их и так у нас берут сверх всякой меры, удерживая в заложниках политзаключенных.
Хватит ненавидеть друг друга. Давайте учиться извиняться и принимать извинения. Давайте уважать тех, с кем расстаемся, какие бы мотивы у последних ни были. 
Хватит «выстраивать вертикаль злости», откуда бы она ни торчала — снизу или сверху. У нас этой злости и всевозможных вертикалей — через край.

Спасибо тому, кто дочитал. Еще раз — с надеждой на понимание.
Всем мир, добро и любовь!