Разрешить объединение партийных списков на выборах

Давайте вместе заставим власть изменить избирательное законодательство в интересах избирателей - разрешить объединение партийных списков на выборах.

Объединения списков ПАРНАСа (Демократической Коалиции) и Яблока на выборах в Госдуму этого года предсказуемо не произошло. С этим уже ничего не сделаешь. Впрочем, не было таких объединений и на региональных выборах последних лет. А ведь в них имели шанс поучаствовать не только эти две партии, но и другие зарегистрированные партии, придерживающиеся схожих позиций. На выборах в Калужское заксобрание в 2015-м году чуть не возникло конкуренции между Парнасом и Демократической инициативой.

Таких объединений не происходит потому, что создать их очень сложно. Избирательные блоки и объединения списков запрещены, поэтому для того, чтобы две партии могли объединить списки, члены одной партии должны выйти из нее и надеяться на то, что партнеры по объединению исполнят договоренности и возьмут их в свой список. Помимо того, что договориться об этом очень сложно, необходимого взаимного доверия тоже не хватает.

А по отдельности в условиях явного неравенства в доступе к СМИ и прочим ресурсам, при мощнейшем административном давлении преодолеть пятипроцентный барьер демократическим партиям очень сложно.

Очевидно, решением было бы изменение избирательного законодательства – разрешение партиям объединять списки на выборах. Причем такое изменение служит, в первую очередь, интересам избирателей: голоса избирателей не пропадут и не уйдут к партиям, придерживающимся прямо противоположных позиций, из-за непрохождения списком проходного барьера; принимая решение о том, за кого голосовать, избиратель сможет выбирать действительно наиболее близкую ему партию, а не подсчитывать шансы партий на прохождение барьера, опасаясь отдать свой голос бесполезно.

Такую инициативу наша Партия 5 декабря разместила на сайте Российской общественной инициативы https://www.roi.ru/26723. Подробности предложения, основанного на Избирательном Кодексе «Голоса» изложены, например, тут http://echo.msk.ru/blog/davidis/1764460-echo/. Конечно, РОИ – сомнительный инструмент, но выбор инструментов у нас не велик, так что надо использовать те, что есть.

Призываю всех, кто считает такое изменение законодательства полезным, проголосовать на РОИ. Но этого, конечно, недостаточно. Для того, чтобы до мая 2017-го года инициативу поддержали 100 000 человек, необходимо приложить серьезные усилия: информировать и убеждать наших сограждан, организовать онлайновую и, вероятно, оффлайновую кампанию продвижения.

Если вы готовы помочь хоть чем-то, хотите, чтобы мы получили шанс на изменения, пишите. Это практическое и полезное дело, имеющее ясную и достижимую цель. Давайте вместе добьемся этой цели!

Источник: