Активистка Партии 5 декабря приняла участие в пикете в защиту эколога Витишко

Пикет в поддержку эколога и политического заключенного Евгения Витюшко прошел 28 февраля напротив памятнику А. С. Пушкину в Москве. В пикете приняла участие член Федерального коррдинационного совета Партии 5 декабря Юлия Галямина. На акции присутствовали активисты Amnesty International, экологи, в том числе Евгения Чирикова.

«Во время пикетирования случился вот такой эпизод, отлично характеризующий наших правоохранителей. Они, в лице нескольких сотрудников ОМОНа, появились перед нами сразу, как только мы достали первый плакат. Предупредили, чтобы не доставали второй, а то, мол, повинтят, и отошли в сторону. Через некоторое время к памятнику Пушкина, на близкое расстояние от очередного пикетирующего, подошел пьяный шатающийся мужчина. Я попросила сотрудников полиции защитить нас в случае, если он будет к нам приставать. На что последовал пародоксальный ответ: «Зачем? Он же не к нам пристает?»», — написала Юлия в своем аккаунте социальной сети Facebook.

Напомним, что Евгений Витишко был осужден на три года условно в июне 2012 года в рамках «дела о порче забора» на даче губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в Голубой бухте. 20 декабря 2013 года условный срок был заменен тремя годами заключения в колонии.