Активисты Партии 5 декабря поддержали украинский Майдан в Нью-Йорке

Акция поддержки украинского Майдана прошла в воскресенье, 16 февраля, в центре Нью-Йорка, на Коламбус Серкл. Об этом пресс-службе сообщил один из организаторов мероприятия, член организационного комитета Партии 5 декабря Влад Бурлуцкий. По словам Влада Бурлуцкого, в акции приняло участие более 100 человек.

«Совместно с представителями украинской диаспоры в США решили организовать международную акцию в поддержку Майдана. Я представлял Российских граждан,а также Партию 5 декабря. Во время своего выступления процитировал заявление Партии о событиях в Украине. На акции были представители Украины, России, Эстонии, Литвы, Латвии, Польши, Грузии, Армении, Таджикистана, США, Японии, Швеции, Белоруссии», — рассказал пресс-службе Партии 5 декабря Влад Бурлуцкий.

С места проведения акции велась прямая онлайн-трансляция на Майдан, представители полиции Нью-Йорка разрешили участникам акции задержаться на площади после того, как официально разрешенное время на проведение мероприятия закончилось.
 
Символом Майдана в Нью-Йорке стало фортепиано - почти такое же поддерживает боевой дух людей, находящихся на киевской Площади Независимости. Участники мероприятия в унисон исполнили «Червону Руту», национальный гимн Украины и многие другие произведения.

«Слоган акции с нашей стороны: За Вашу и нашу свободу, — добавил Влад Бурлуцкий, - мы вышли за украинцев, а в пятницу 21 февраля украинцы выйдут с нами за узников Болотной»

Стоит отметить, что подобные акции поддержки «Евромайдана» прошли во многих городах Европы в минувшие выходные. «Например, в Париже провели «Арт-Майдан» — мини-концерт с участием живущих во Франции украинских музыкантов. В Риме отслужили молебен, шествия с пикетами прошли в Лондоне и Вене».