Активисты Партии 5 декабря провели акцию в поддержку политзаключенных в Санкт-Петербурге

Серия одиночных пикетов в поддержку узников 6 мая прошла около Казанского собора в Санкт-Петербурге 22 декабря. В акции приняло участие 12 человек. Об этом пресс-службе сообщил организатор мероприятия, координатор молодежного отделения Партии 5 декабря в Санкт-Петербурге Вячеслав Евгеньев.

В этот же день в Санкт-Петербурге проходило шествие Деда Мороза. Как рассказал пресс-службе Вячеслав Евгеньев, когда активисты молодежного отделения Партии 5 декабря Евгений Апушкин, Николай Данилов и Вячеслав Евгеньев встретили Деда Мороза и колонну ОМОНа плакатом «Амнистию всем политзекам», к ним подошел сотрудник полиции, сначала отказавшийся предъявить свое удостоверение. Позже полицейский все же представился.

По словам Вячеслава Евгеньева, офицер полиции Иванов Дмитрий Николаевич угрожал участникам акции. «Хранитель правопорядка» начал снимать на видео лицо каждого пикетирующего, комментируя свой дебют в качестве оператора следующим образом: «Это все участники несанкционированной акции». К этому времени вокруг активистов молодежного отделения Партии 5 декабря собралось достаточное количество прохожих и журналистов, около 7 сотрудников полиции, а также 2 народных дружинника. На прощание господин Иванов пообещал Вячеславу и Евгению, что найдет связь между активистами и обязательно задержит молодых людей за участие в несанкционированной акции.

К счастью, мероприятие прошло без задержаний.