Активисты Партии 5 декабря участвовали в пресс-конференции о "Болотном деле"

12 июля 2012 г. активисты создающейся партии 5-го декабря приняли участие в пресс-конференции Комитета 6 мая, осуществляющего координацию поддержки и помощи лицам, обвиняемых за участие в «массовых беспорядках» 6 мая 2012 года на Болотной площади. В пресс-конференции также приняли участие правозащитник Лев Пономарев, адвокат Владимира Акименкова и Ярослава Белоусова Дмитрий Аграновский и защитник Михаила Косенко Валерий Шухардин, рассказавшие об отсутствии у следствия доказательной базы и нарушении прав своих подзащитных.

Обвиняемая по «Болотному делу» активистка создающейся партии 5 декабря Мария Баронова, находящаяся под подпиской о невыезде, рассказала о своем отношении к делу, давлении на нее через органы опеки и выразила уверенность, что все обвиняемые в «массовых беспорядках» должны быть освобождены до суда. Сергей Давидис, также член оргкомитета партии 5 декабря, рассказал о юридических аспектах обвинения, его предвзятости и множестве фактов, указывающих на фальсификацию уголовных дел и дающих основания полагать, что процесс является политически предвзятым. Анна Каретникова, активистка создающейся партии 5 декабря и член ОНК Москвы рассказала о посещении членами Общественной наблюдательной комиссии Москвы изоляторов, где содержатся узники 6-го мая и об условиях их содержания.

Член Комитета 6-го мая Изабель Макгоева сообщила о том, что в мэрию подана заявка на проведение правозащитного митинга 26 июля количеством до 5 тысяч человек. Организаторы митинга планируют продемонстрировать протест против фальсификации уголовных дел и призвать к самой широкой поддержке обвиняемых по «Болотному делу». Оргкомитет партии 5 декабря следит за ходом следствия по «Болотному делу» и считает его политически мотивированным.