Александра Артемьева допросили в СК по "Болотному делу"

Журналиста Газеты.ру Александра Артемьева, участвующего в создании Партии 5 декабря, допросили 5 сентября в Следственном комитете как свидетеля событий на Болотной площади. Допрос продолжался три часа и касался в том числе ЛГБТ-активиста Алексея Киселёва.

Следователей СК интересовало интервью, которое Киселёв давал Артемьеву. В настоящее время Киселёв попросил политическое убежище в Испании. Другие подробности Александр Артемьев и его защитник сообщить не могут, поскольку находятся под подпиской о неразглашении тайны следствия.

По «Болотному делу» в качестве обвиняемых и подозреваемых проходят 16 человек, из которых 11 в настоящее время находятся в СИЗО. Мария Баронова, член Партии 5 декабря, также является подозреваемой по делу и находится под подпиской о невыезде. 5 сентября был арестован и этапирован в Москву внештатный корреспондент еженедельника «Вятский наблюдатель» Леонид Ковязин, которого подозревают в том, что он перевернул на Болотной площади туалетную кабинку. Также 5 сентября был вызван на допрос по делу о Болотной адвокат Марк Фейгин, защищавший Надежду Толоконникову в ходе процесса Pussy Riot.