Алексей Садомовский не видит в градостроительной политике нижегородских властей выгоды для горожан

Член Координационного совета регионального отделения Партии 5 декабря в Нижегородской области Алексей Садомовский не видит, чем градостроительные инициативы руководства Нижнего Новгорода и мэра Олега Сорокина могли бы быть полезны горожанам.

Отвечая на вопросы интернет-издания Правда ПФО, Садомовский заявил: «Если посмотреть на среднюю цену, по которой предоставляется земля под застройку компаниям Сорокина, на то, сколько тратится на коммуникации к уже строящимся объектам, можно сделать однозначный вывод, что городу и горожанам эти сделки невыгодны – ведь можно сделать то же самое и за гораздо меньшие деньги». По мнению активиста, тот факт, что во главе города стоит действующий предприниматель, «отнюдь не создает конкурентной среды для участников строительного рынка и, соответственно, гораздо менее выгодно для потребителя, то есть для жителей города». Алексей Садомовский также считает, что практику использования общественных ресурсов для получения личной выгоды необходимо пресечь.

До избрания мэром Олег Сорокин был крупнейшим застройщиком в городе. Согласно официальным данным, взятым из сведений о доходах и активах, которые Сорокин подал в избирательную комиссию в ходе избирательной кампании в 2010 году, он являлся владельцем крупных долей целого ряда коммерческих компаний. Мэр Нижнего Новгорода неоднократно подчеркивал, что после избрания не занимается предпринимательской деятельностью, передав свои активы в доверительное управление. Тем не менее, многие гражданские активисты подозревают, что после избрания Сорокин не слишком далеко отошел от своего бизнеса и продолжает оставаться крупнейшим застройщиком и одновременно мэром города.

Источник: