Члены Партии 5 декабря прогуляются до Лубянки

Памятник жертвам политических репрессий. Москва, Лубянская площадь

Активисты Партии 5 декабря примут участие в гражданских гуляниях и прогулках, которые состоятся 15 декабря на улицах и площадях российской столицы вместо «Марша свободы», несогласованного с мэрией Москвы. В рамках гуляний к 15:00 планируется возложение цветов к «Соловецкому камню» на Лубянской площади.

Отказ в согласовании «Марша свободы» со стороны московских властей выглядит как незаконная попытка нарушить конституционное право граждан России собираться мирно и без оружия. В целях соблюдения законодательства, организованной акции оппозиции не будет, ожидается, что граждане поодиночке или небольшими группами встретятся на улицах российской столицы и прогуляются до Лубянской площади, немного постоят, наслаждаясь свежестью морозного воздуха.

Переговоры заявителей акции от Координационного Совета оппозиции (КСО) со столичной мэрией продолжались несколько дней и закончились безрезультатно. Все предложенные оппозицией варианты мест проведения шествия, городские власти не устроили. Представители КСО настаивали на вариантах проведения «Марша Свободы» в центре Москвы, за это проголосовало большинство граждан, опрошенных на портале Демократия2.

Партия 5 декабря присоединяется к заявлению КСО: «В сложившейся ситуации у каждого гражданина России остается его неотъемлемое конституционное право самостоятельно определять место и время своего пребывания. КСО призывает всех граждан, оказавшихся 15 декабря на Лубянской площади, не поддаваться на провокации, от какой бы стороны они ни исходили, не допускать противозаконных действий и не вступать в конфронтацию с представителями правоохранительных органов».

Тем не менее, Партия 5 декабря не исключает провокационных действий со стороны российских властей во время гражданской прогулки. При задержаниях рекомендуем звонить на номера горячих линий «ОВД-Инфо» (8-985-369-96-21, 8-925-997-22-16) и «РосУзника» (8-917-590-56-31).

В этот же день «Марши свободы» состоятся во многих российских регионах, в нескольких городах в качестве организаторов акций выступили члены Партии 5 декабря.