Денис Билунов принял участие в добром лагере «Волга»

10 августа в добром лагере «Волга», который прошел в Нижегородской области, состоялись дебаты Дениса Билунова, члена оргкомитета Партии 5 декабря, с Дмитрием Гудковым, депутатом Государственной думы РФ от партии «Справедливая Россия» на тему «Должна ли оппозиция выдвигать социальные требования?»

Несколько неожиданно социал-демократ Гудков выдвинул тезис о том, что объединенный оргкомитет должен ограничиваться политическими требованиями, поэтому большого пространства для полемики не обнаружилось. Чтобы актуализировать дискуссию, Билунов сделал акцент на том, что решение – какие требования выдвигать, должны принимать люди, легитимно представляющие российский протест, т.е. избранные в Координационный совет (КС) значительным количеством голосов. Если в результате этой процедуры победят кандидаты, для которых социальные требования являются приоритетными, то надо признать, что они на данный момент являются приоритетными для большинства российских «несогласных» и поддержать их.

По окончании дискуссии подавляющее большинство участников лагеря выразило намерение зарегистрироваться в качестве избирателей на предстоящих выборах в КС оппозиции.

После дебатов Билунов выступил с лекцией о современной истории либерального крыла российской оппозиции, в котором особое место отвел рассказу о причинах возникновения Партии 5 декабря, ее особенностях и миссии. Несколько участников лагеря проявили интерес к развитию партийных структур в своих регионах.

Добрый лагерь «Волга» организован Нижегородским гражданским советом совместно с депутатом ГД Ильей Пономаревым. В нем приняли участие активисты из девяти регионов Поволжья и Центральной России. Из московских спикеров, кроме Гудкова и Билунова, в программе лагеря участвовали Евгения Чирикова, Сергей Удальцов, Владимир Тор и Николай Ляскин.