Европарламент поддержит «болотников» срочной резолюцией

На этой неделе в Европарламенте прошли слушания, посвященные проблеме политзаключенных в России. Российские оппозиционеры просили европейцев упростить процедуру получения политубежища и принять срочную резолюцию, осуждающую власти за «болотное дело». По данным «НГ», документ будет рассмотрен на ближайшей сессии. Тем временем евродепутаты собирают подписи под призывом ввести санкции против российских чиновников, причастных к нарушению прав человека. Глава Hermitage Capital Уильям Браудер рассказал «НГ», каким образом Европа может принять «список Магнитского».

Изначально слушания были приурочены к 10-летию содержания под стражей экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Однако начавшийся вчера суд над фигурантами «болотного дела» вывел эту тему на первый план. Европарламентариям в красках рассказали об условиях содержания под стражей «болотных узников», о подробностях сбора следствием доказательной базы по делу и репрессиях против оппозиции в России. В кулуарах Европарламента была развернута фотовыставка, рассказывающая о жестокости полиции на Болотной площади 6 мая прошлого года, а депутатам и журналистам раздавали англоязычную версию экспертного доклада о событиях того дня. По данным документа, беспорядки спровоцировала полиция по негласному указанию властей, чтобы затем начать в стране репрессии против несогласных.

Адвокат Вадим Клювгант, представлявший интересы Михаила Ходорковского и «болотного» фигуранта Николая Кавказского, в своем выступлении обратил внимание, что и это дело, и законы об иностранных агентах и о гостайне направлены на планомерное удушение в стране оппозиции. «12 обвиняемых, которых сейчас судят, – это вчерашние дети, сегодняшние студенты, – сказал Клювгант. – Однако отобрали их не случайно, ведь среди них есть и анархисты, и либералы, и ЛГБТ-активисты, и политологи, – чтобы все остальные смотрели и понимали, что могут оказаться на их месте». Клювгант подчеркнул, что в мире для «болотного дела», основанного, по его словам, на лживых признаниях, нет аналога: «Все то, что происходит в России, разве совместимо это с международными конвенциями? Одного только выражения озабоченности здесь не хватит».

Член российской Общественной наблюдательной комиссии Анна Каретникова укорила депутатов – недавно Еврокомиссия отказала этой организации в гранте на поддержку политзаключенных. Ее речь была одной из самых сильных на слушаниях. Спокойным тоном она поведала, в каких условиях в российских тюрьмах содержатся фактически невиновные, на ее взгляд, люди и как фабрикуют уголовные дела. Поэтому, продолжила Каретникова, европарламентариям следует поддержать санкции в отношении чиновников, лично принимающих участие в расправе над политзаключенными. Она призвала европейцев, учитывая сложившуюся в стране ситуацию, упростить получение российскими гражданами политического убежища на Западе.

На слушаниях говорили об отъезде из страны ректора Российской экономической школы Сергея Гуриева. «Мы лишены всех конституционных прав, кроме одного – права выезжать за границу», – резюмировала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Сопредседатель РПРПАРНАС Михаил Касьянов призвал европейский парламент отреагировать на «болотное дело» срочной резолюцией: «Непонятно, почему отдельные европолитики готовы выдать Путину и его режиму своеобразную «охранную грамоту». Документ, осуждающий действия российских властей против собственных граждан, в том числе и фигурантов «болотного дела», сейчас как раз готовится, рассказала «НГ» евродепутат Кристийна Оюланд. Одновременно евродепутаты готовы рассмотреть возможность наложения вето на соглашение о безвизовом режиме для 15 тыс. чиновников – обладателей служебных паспортов. Этот вопрос активно лоббировали российские власти во время прошедшего на прошлой неделе саммита Россия–ЕС, где сторонам так и не удалось добиться диалога (см. «НГ» от 04.06.13). В своем обращении к министрам иностранных и внутренних дел стран – членов Евросоюза депутаты заявили, что в случае если в ближайшее время в Европе не будет принят «список Магнитского», они проголосуют против предоставления возможности безвизового въезда владельцам служебных паспортов.

Глава фонда Hermitage Уильям Браудер в своем выступлении напомнил европейцам, что люди, которые, по его словам, убили юриста фонда Сергея Магнитского, получили от российских властей госнаграды. Однако «список Магнитского» руководству страны очень не понравился, поскольку сохранить свободу передвижения для себя и своих семей, а также для денежных средств по Европе властям крайне важно: «Когда готовили ответ на американский список, рассматривали варианты заморозки американских активов в России и прекращение поставок вооружения в Афганистан. Но в первом случае американцы в ответ заморозили бы российские активы в США и запретили бы поставки оружия в Сирию. А этого допустить нельзя, это деньги. Тогда решили запретить усыновлять американцам детей-инвалидов. На прошлой неделе в России умер первый такой ребенок». В беседе с «НГ» Браудер подчеркнул, что европейский «акт Магнитского» ударит по российским чиновникам сильнее – в Европе у них больше денег, чем в США, да и ездят туда чаще: «Поэтому была такая нервная реакция России по Ирландии, где ее посол угрожал запретом на усыновление российских детей». Он добавил, что европейцы смогут принять список, если будут действовать сообща – по отдельности Россия будет давить на эти страны угрозой перекрыть газ. Источник «НГ» в Европарламенте оценил итоги прошедших слушаний следующим образом: «Европа благодаря таким мероприятиям умнеет – ведь одно время были иллюзии, что Россия становится демократией и что все прекрасно. Сейчас эта точка зрения меняется».

Автор: Алексей Горбачев, Брюссель

http://www.ng.ru/politics/2013-06-07/1_boloto.html