Инициативная группа жителей Тимирязевского района намерена подать в суд на префектуру САО

Инициативной группе жителей Тимирязевского района, в которую входит член Федерального координационного совета Партии 5 декабря Юлия Галямина, отказали в проведении пикета по вопросу восстановления продуктового рынка. Активисты и организаторы акции намерены подать в суд на префектуру САО и, в частности, на префекта Северного округа столицы Владислава Базанчука. Об этом пресс-службе сообщила один из организаторов митинга Юлия Галямина.

Организаторам акции в префектуре заявили, что пикет мешает проходу граждан. При этом чиновники префектуры ссылаются на то, что митинг против точечной застройки, прошедший 28 декабря, собрал больше людей, чем было заявлено. Кстати говоря, никаких юридических последствий тот митинг не имел, несмотря на задержание одного из организаторов митинга Юлии Галяминой.

Кроме того, по мнению члена Федерального координационного совета Партии 5 декабря Сергея Давидиса, ссылки на другое мероприятие не могут использоваться при отказе на согласование пикета. «Мотивация, которая изложена в отказе префектуры, является надуманной и ложной. Она апеллирует к событиям, не относящимся к предстоящему мероприятию,» — отметил Сергей Давидис. »Мотивами, позволяющими изменить место проведения митинга, являются обстоятельства, непосредственно связанные с ним. Если бы речь шла о том, что заявленное пикетирование сделает невозможным проход граждан или поставит под угрозу безопасность участников мероприятия, это могло бы быть причиной ограничения права свободы собрания. Закон требует мотивированного отказа, и в данном случае отказ нельзя назвать законным.»

Стоит отметить, что подобного рода пикеты уже несколько раз проходили на том же месте по согласованию с той же самой префектурой, что докзывает, по мнению Юлии Галяминой, необоснованный характер нынешнего отказа.

Напомним, что продуктовый рынок был снесен в 2013 году и многие жители возмущаются, что теперь стало негде покупать свежие продукты.