Константин Янкаускас призвал на митинге отправить депутатов-живодеров в Северную Корею

Партия 5 декабря приняла участие в митинге против жесткого обращения с животными, состоявшемся 28 апреля в Москве, на Суворовской площади. Свой протест против попыток узаконить массовые убийства бездомных животных пришли выразить более 500 человек, рассказали пресс-службе партии участники акции. Митинг проходил в рамках всероссийской кампании «За Россию без жестокости!», к которой присоединились жители 60 городов в России, Украине, Франции и Бельгии.

В своем выступлении на митинге член Постоянного комитета Партии 5 декабря, муниципальный депутат района Зюзино Константин Янкаускас подверг резкой критике политику властей в отношении защиты животных от жестокого обращения. «Можно сколько угодно говорить с высоких трибун о духовных скрепах общества, но если и дальше будут приниматься законы, подобные тому, который лоббирует сейчас в Госдуме депутат Шингаркин, то никаких духовных скреп не будет. А будут появляться новые Евсюковы и Виноградовы. Сегодня человек безнаказанно выкалывает глаза бездомной собаке, а завтра возьмет пистолет и в погонах пойдет расстреливать посетителей супермаркета», — заявил политик.

Поводом для акции протеста послужила деятельность депутата Государственной думы от ЛДПР Максима Шингаркина, который возглавил работу над поправками к проекту закона о защите животных от жестокого обращения. Депутат Шингаркин исключил из рабочей группы по подготовке данного законопроекта всех представителей зоозащитного сообщества и экспертов, а также неоднократно публично высказывался за легализацию на законодательном уровне массового отстрела бездомных животных.

Константин Янкаускас с трибуны митинга предложил Шингаркину переехать на постоянное место жительства в Северную Корею, традиции которой представитель ЛДПР неоднократно приводил в пример, оправдывая массовое убийство собак. «То, что депутат-живодер Шингаркин возглавил работу над данным законопроектом – это в том числе следствие фальсификации результатов парламентских выборов в декабре 2011 года, в результате которых Государственная Дума не представляет интересы граждан России, голосовавших на выборах. Давайте будем и дальше ходить на митинг, организовывать массовый сбор подписей. Но давайте также менять власть, не представляющую наши интересы, на выборах. В том числе на будущих выборах в Мосгордуму» — заявил Янкаускас под аплодисменты собравшихся. Муниципальный депутат призвал московскую мэрию освободить частные приюты и волонтерские организации, помогающие бездомным животным, от всех налогов и арендных платежей и распределять между этими организациями на конкурсной основе бюджетные средства, выделяемые городом на решение проблемы бездомных животных

На митинге присутствовали и выступали представители различных зоозащитных организаций, в том числе «Дубовой рощи» и «Живодерам.нет», владельцы частных приютов, волонтеры, которые на собственные средства выхаживают и пристраивают бездомных животных. Акция закончилась принятием резолюции, в которой собравшиеся потребовали отстранить депутата Шингаркина от работы над законопроектом «Об ответственном отношении к животным», не допустить законодательного разрешения уничтожения бездомных животных в качестве способа регулирования их численности, а также ввести на всей территории России единый механизм регулирования численности и предупреждения появления бездомных животных с помощью программы стерилизации бездомных животных, стимулирования стерилизации (кастрации) домашних животных, не представляющих породной ценности, введения ответственности (вплоть до уголовной) за выброшенное или оставленное на улице животное.