Константину Янкаускасу заменили домашний арест на подписку о невыезде

Константина Янкаускаса отпускают под подписку о невыезде. Фото: Сергей Панченко

11 июня 2015 года муниципальный депутат района Зюзино, член Федерального координационного совета Партии 5 декабря Константин Янкаускас отпущен из-под домашнего ареста. С него взята подписка о невыезде, сообщил в своем твиттере адвокат Константина Сергей Панченко.

Янкаускас с 11 июня 2014 года (день объявления выборов в Московскую городскую думу) находился под домашним арестом по делу о финансировании мэрской кампании Алексея Навального. В июле 2013 года, во время избирательной кампании Алексея Навального, Янкаускас, в числе других участинков кампании, перечислил на избирательный счет Навального один миллион рублей (максимально допустимая сумма пожертвований), после чего попросил сторонников компенисировать ему эти расходы, переведя деньги на его Яндекс-кошелек. Тем самым сторонники Навального были избавлены от бюрократических сложностей, связанных с прямым перечислением пожертвования на избирательный счет Навального. Отдельно анонсировалось, что излишек, т.е. остаток после возмещения 1 миллиона рублей, будет передан Навальному на ведение его антикоррупционной деятельности. Московская городская избирательная комиссия проводила проверку данной схемы финансирования избирательной кампании, но не нашла в ней никаких нарушений.

Впоследствии, Янкаускас, а также руководитель Московского отделения Партии Прогресса Николай Ляскин и член руководства ПП Владимир Ашурков (все трое анонсировали намерение выдвинуться кандидатами в депутаты Московской городской думы) были обвинены в мошенничестве. Янкаускас был помещен под домашний арест, в результате чего не смог выдвинуться кандидатом в депутаты МГД; Ляскин находится под подпиской о невыезде, Ашурков получил политическое убежище в Великобритании.

Янкаускас заявил пресс-службе партии:

Я счастлив, что снова могу быть полноценным депутатом и помогать жителям Зюзино. Спасибо огромное всем однопартийцам и всем кто поддерживал меня весь этот год! Без вашей поддержке я бы не выдержал.

Партия 5 декабря считает уголовное дело против Янкаускаса, Ляскина и Ашуркова незаконным и политически мотивированным и требует его скорейшего закрытия.