Митинг в защиту образования пройдет 1 декабря в Санкт-Петербурге

Митинг в защиту образования пройдет 1 декабря на площади Ленина в 15:30. Об этом пресс-службе сообщил координатор петербургского молодежного отделения Партии 5 декабря Вячеслав Евгеньев. Акцию подготовил и проведет оргкомитет, созданный по инициативе молодежного отделения Партии 5 декабря. В оргкомитет вошли представители различных молодежных и студенческих общественных организаций , а также активисты Левого Фронта, НДП, партии Демократический выбор, Молодежное Яблоко и другие. Акция согласована с властями Санкт-Петербурга.

Стоит отметить, что митинг пройдет не только в Петербурге, но и в Москве, Владивостоке, Таганроге, Иркутске и других городах России.

«Наши главные требования таковы: отправить на доработку для приведения в соответствие с Конституцией РФ следующие законы: N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и соответствующие ему подзаконные акты (в частности, так называемую «дорожную карту») , № 253-ФЗ «О Российской академии наук.» и № 291-ФЗ «О Российском научном фонде «. Мы требуем отменить Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», нарушающий Конституцию и права и свободы граждан РФ», — пишет Вячеслав Евгеньев на официальной странице акции Вконтакте.

Напомним, что с первого сентября в силу вступил новый закон об образовании, нарушающий ряд прав и свобод граждан. Согласно закону, религиозное образование закрепляется в светской общеобразовательной школе, образовательные учреждения переводятся на нормативно-подушевое финансирование, вводится 100%-ная оплата прожвания в студенческом общежитии вместо 5%-ной и уничтожаются государственные гарантии на получение бесплатного высшего образования для людей старше 30 лет.