На Марию Баронову оказывают давление в связи с помощью Крымску

Участница оргкомитета Партии 5 декабря Мария Баронова подвергается систематическому давлению в связи со своей оппозиционной деятельностью и организацией помощи пострадавшим в наводнении на Кубани. Вечером 17 июля на дверь Бароновой была нанесена оскорбительная надпись с призывом «вернуть деньги», пожертвованные на помощь Крымску. Эти действия сопровождались многочисленными оскорблениями и обвинениями в адрес Бароновой, которые неизвестные лица высказывали в Твиттере.

Мария обвиняется в якобы имевшем место хищении средств, а также в том, что волонтёры взимали «комиссии» с пожертвований. В частности, Бароновой приписывают присвоение копилки с металлическими деньгами на сумму около 300 р., которая не поступила в счёт пострадавшим в Крымске. Баронова, в свою очередь, уже заявила о готовности вернуть копилку прежнему владельцу.

Баронова внесла важный вклад в организацию волонтёрской помощи жителям Крымска и других населённых пунктов Кубани, пострадавших от разрушительного наводнения 7 июля. Баронова отвечала за финансовую отчётность, а также лично содействовала отправке грузов и сбору средств для пострадавших в Москве. Вместе с Митей Алешковским она организовала пункт сбора и отправки гуманитарной помощи на Воробьёвых горах, который действовал с 8 до 12 июля.

Баронова после своего участия в акциях протеста в декабре-мае неоднократно подвергалась давлению со стороны властей. 11 июня в её квартире был проведён обыск, а 25 июня квартиру осмотрели сотрудники органов опеки и попечительства, которым поступили жалобы от анонимных жильцов об «асоциальном образе жизни» Бароновой и о том, что она «не занимается ребёнком». Баронова является обвиняемой по так называемому «Болотному делу» и в настоящее время находится под подпиской о невыезде.