О незаконном давлении на руководителя «Голоса-Поволжье» Людмилу Кузьмину

Совместное заявление самарских региональных отделений политических партий «Партия 5 декабря» и «Партия Прогресса».

Массовые нарушения прав и свобод человека и гражданина, преследование граждан по политическим мотивам стали неотъемлемой частью современной России. Лица, стоящие у власти, сознательно проводят политику, направленную на ограничение прав граждан, используя правоохранительные органы в целях подавления любых независимых общественных организаций и объединений.

5 февраля прошли обыски у руководителя самарской ассоциации «Голос-Поволжье» Людмилы Кузьминой, которая на протяжении 15 лет организует наблюдение за выборами и защищает права избирателей. Последние два года административное давление на Людмилу Гавриловну росло. Общественная организация «Голос-Поволжье» была оштрафована за отказ регистрироваться в качестве «иностранного агента». Сегодняшний обыск проведен сотрудниками Следственного комитета в рамках уголовного дела о неуплате налогов.

Самарские региональные отделения политических партий «Партия 5 декабря» и «Партия Прогресса» считают, что данное уголовное преследование осуществляется по политическим мотивам, и выступают со словами искренней поддержки Людмилы Кузьминой. Мы убеждены, что усиление давления на независимую организацию в поддержку прав избирателей «Голос-Поволжье» связано с началом избирательной кампании в Самарскую городскую думу и проведением так называемой «реформы местного самоуправления», целью которой является уничтожение местного самоуправления и ограничение избирательных прав граждан.

Ваши стойкость, бесстрашие и мужество, уважаемая Людмила Гавриловна, вызывают у членов и сторонников наших партий искреннее восхищение. Твердо отстаивать свои политические убеждения, несмотря на угрозы, несмотря на заведомо неправомерные действия правоохранительных органов, могут только люди исключительной смелости. Мы считаем действия правоохранительных органов в отношении Вас незаконными и будем последовательно и настойчиво бороться за соблюдение Ваших прав, используя все возможные юридические и политические процедуры.

Самарские региональные отделения политических партий «Партия 5 декабря» и «Партия Прогресса» обращаются к правозащитным организациям, к гражданским активистам и независимым политикам с призывом использовать всю систему правозащитных механизмов для оказания помощи Людмиле Гавриловне Кузьминой. Только совместными усилиями мы сможем обеспечить соблюдение прав и свобод граждан, остановить политические репрессии.