О незаконном задержании ученого Михаила Саввы

Партия 5 декабря считает незаконным задержание доктора политических наук, профессора Кубанского государственного университета, директора грантовых программ Южного регионального ресурсного центра Михаила Саввы, произошедшее 12 апреля 2013 г. в Краснодаре.

Предъявленное профессору Савве обвинение в мошенничестве не относится к компетенции спецслужб, в том числе ФСБ. Также подобное обвинение не является достаточным основаниям для избрания меры пресечения в виде ареста. Эти факты, а также то, что арест состоялся буквально накануне выступления профессора Саввы в Москве на заседании Совета по правам человека при президенте России с докладом о нарушениях при проверках НКО на Кубани, дают основания полагать, что учёного преследуют по политическим мотивам.

Коллеги характеризуют профессора Савву как одного из лучших специалистов по межэтническим отношениям на Юге России.

Партия 5 декабря призывает российское гражданское общество к кампании солидарности в поддержку профессора Саввы, а российскую власть — к прекращению незаконного преследования уважаемого профессора.

Не вызывает сомнений, что преследование профессора Саввы является составной частью процесса разгрома НКО, происходящего сегодня по всей стране.