Партия 5 декабря намерена избираться в Координационный совет оппозиции

Партия 5 декабря намерена участвовать в выборах Координационного совета российской оппозиции, о котором заявил 1 августа оргкомитет протестных действий . Партия считает создание Совета существенным шагом в организации протестного движения и призывает другие оппозиционные силы поддержать эту инициативу.

На новом этапе протестного движения как никогда необходима консолидация всех его участников, объединенных требованиями установления в России устойчивой демократической системы власти. Такая консолидация невозможна без создания единого, признанного большинством участников протеста координационного органа. В свою очередь, такой орган может быть сформирован только путем прямых и равных выборов, на которых и избирать, и избираться имеют возможность все участники протестного движения.

Мы считаем необходимым гарантировать максимальную точность и прозрачность процедур, связанных с формированием представительного органа оппозиции, и после его создания по ключевым вопросам повестки дня прибегать к инструментам прямой демократии.

В то же время мы намерены продолжать сотрудничество со всеми оппозиционными организациями и гражданскими активистами, включая тех, кто инициативу создания Координационного совета не поддержит.

Ранее рабочая группа оргкомитета протестных действий распространила следующее заявление.

Всего в КС будет избрано 45 человек. 30 из них избираются всеми зарегистрированными избирателями по общероссийскому округу, и еще 15 – с учетом принадлежности к оппозиционным организациям: левым, либеральным, националистическим – по 5 человек от каждой группы организаций по трём «идеологическим» округам.
Процесс выборов организует и обеспечивает Центральный выборный комитет (ЦВК), который формируется по следующим принципам:
председатель ЦВК назначается рабочей группой оргкомитета протестных действий;
трех членов ЦВК направляют идеологические курии (по одному члену комитета от курии);
трех членов ЦВК делегируют известные общественные организации, завоевавшие авторитет в ходе наблюдения на выборах;
двух членов ЦВК из числа экспертов в области информационных технологий приглашает председатель комитета.
Голосование будет проходить параллельно в оффлайне и онлайне.
Выборы в оффлайне пройдут на специальных избирательных участках, организованных в большинстве регионов. Их созданием займутся региональные выборные комиссии. Как правило, голосование будет проводиться во время массовых публичных мероприятий.

Ориентировочный график:

  • до 15 августа формирование пакета документов, утверждение оргкомитетом и публикация правил предстоящих выборов;
  • 1 сентября начало выдвижения и регистрации кандидатов;
  • 1 сентября начало информационной кампании;
  • 15 сентября начало регистрации избирателей;
  • 5 октября окончание регистрации избирателей, составление списков избирателей;
  • 7 октября день голосования.