Партия 5 декабря организовала дискуссии в оппозиционном #ЛагерьЮг в Воронеже

На минувшей неделе член организационного комитета Партии 5 декабря Сергей Давидис принял участие в оппозиционном #ДобрыйЛагерьЮг в Воронеже. Наш коллега провел с участниками дискуссию на тему «Современное либеральное движение».

Член организационного комитета Партии 5 декабря Сергей Давидис принял участие в оппозиционном #ДобрыйЛагерьЮг в Воронеже, который проходил в середине июля. Об этом она сам рассказал 23 июля пресс-службе партии. Давидис провел с участниками дискуссию на тему «Современное либеральное движение».

В своем выступлении Сергей Давидис отметил обоснованность ожиданий успеха в демократизации политической системы, которая началась в России в декабре 2011 года. Неоценимый вклад в этот процесс, по словам Сергея, вносит протестное движение, для которого разделение властей, выборность и сменяемость власти, уважение прав человека, независимый суд являются истинно стратегическими целями.

Кроме того, один из активных участников процесса создания Партии 5 декабря отметил, что уже к середине 2000-х модель партий с четко выраженными лидерами исчерпала себя. На смену им приходят политические объединения, где основа – личная ответственность участников, уважение к демократическим процедурам, сетевые механизмы, коллегиальность. По словам Сергея Давидиса, к этой уникальной модели сильно приближенна была форма Движения «Солидарность».

Сегодня, под давлением протестного движения, упрощенное законодательство позволяет создать партию с горизонтальной структурой управления, заявил Давидис. В Партии 5 декабря, отметил наш коллега, продолжат лучшие традиции «Солидарности». Сотворчество во всех сферах – вот залог успеха Партии 5 декабря, подытожил Сергей.

Собравшиеся высказали живой интерес к проекту Партии 5 декабря, задали много вопросов, включались в конструктивную дискуссию. Активисты Партии 5 декабря намерены принять участие и в других летних дискуссионных региональных лагерях оппозиции. Следующее подобное мероприятие пройдет в Новосибирской области с 29 июля по 5 августа.