Партия 5 декабря предложила отказаться районным чиновникам от служебных автомобилей

В управе Зюзино 4 декабря прошли публичные слушания по проекту муниципального бюджета района на 2014 год. Об этом пресс-службе сообщил член Федерального координационного совета Партии 5 декабря и муниципальный депутат района Зюзино Константин Янкаускас.

С докладом на публичных слушаниях по бюджету Зюзино на 2014 год выступила главный бухгалтер администрации А. Неструева, которая подробно рассказала о проекте бюджета.

«У этого проекта бюджета, как и у всех предыдущих, есть две основные проблемы: минимальный размер собственных доходов и планирование бюджета исходя из нулевой инфляции. Обе проблемы — результат политики городской мэрии, установившей подобное распределение финансовых полномочий между городским и местными бюджетами. Также мэрия из года в год готовит прогноз социально-экономического развития Москвы, в котором расходы по субвенциям, передаваемым в муниципальные бюджеты, планируются с индексом-дефлятором равном единице. То есть с нулевой инфляцией. Поэтому в реальном выражении расходы на опеку и попечительство, спортивных кружков и секций и других направлений работы муниципальной администрации ежегодно сокращаются. А сбалансированный проект бюджета по факту оказывается дефицитным»,- прокомментировал документ Константин Янкаускас.

Отталкиваясь от этих проблем, Константин Янкаускас внес свои предложения по сокращению части расходов на содержание муниципальных депутатов и администрации Зюзино, а именно предложил администрации муниципального округа отказаться от служебных автомобилей и перейти от закупки ежемесячных единых проездных билетов на общественный транспорт к закупке единого проездного билета на 365 дней, тем самым сэкономив почти 1,8 млн рублей.

«Сотрудники администрации и управы встретили мои предложения в полной тишине. Жители, пришедшие на слушания, наоборот, поддержали. Также активисты нашего Штаба обратили внимание на то, что официальная газета, на которую тратится 1,5 млн рублей в год очень плохо распространяется по району», -  рассказал пресс-службе Константин Янкаускас.

Окончательный вариант бюджета должен быть утвержден Советом депутатов. Вошли ли в него предложения члена ФКС Партии 5 декабря Константина Янкаускаса или нет, станет известно во вторник, 10 декабря, когда этот вопрос будет рассматриваться на заседании Совета.

Начало открытого для жителей заседания назначено на 16:00 в помещении муниципальной администрации района Зюзино (ул. Каховка, 12Б).

Отметим, что подобные предложения Партия 5 декабря намерена внести и в других районах Москвы.