Партия 5 декабря примет участие в митинге против уничтожения здравоохранения

Постоянный комитет Партии 5 декабря принял решение об участии партии в межрегиональном митинге «Против уничтожения здравоохранения — вместе за достойную медицину», который состоится 9 февраля 2013 года с 13:00 до 15:00 в ряде российских регионов. В Москве митинг пройдёт в Новопушкинском сквере.

Участники митинга выступят в защиту доступного здравоохранения, против сырых реформ, направленных на коммерциализацию медицины, за прекращение практики насильственного объединения и ликвидации медицинских учреждений в Москве и других регионах России. От властей потребуют организации общественных слушаний для разработки комплексной программы развития здравоохранения, с учетом мнений всех заинтересованных групп населения и с четкими критериями оценки результатов реформы здравоохранения. Доля расходов на медицину должна быть доведена до уровня развитых европейских стран за счет наведения порядка в сфере управления госимуществом и приватизации непрофильных активов.

Только в российской столице за 2012 год был ликвидирован целый ряд медицинских учреждений: Детский глазной санаторий при Морозовской больнице, Детская инфекционная больница № 12, детская инфекционная больница № 8, инфекционный корпус городской клинической больницы № 4, больница № 45, специализировавшаяся на хронических заболеваниях органов дыхания и лечившая половину «лёгочников» Москвы, урологическая больница № 47, роддом № 6, на очереди «реорганизация» больницы № 63. РПЦ предъявляет претензии на здание детской поликлиники на Ленинградском проспекте.

Чиновники стараются не придавать огласке факты закрытия медучреждений под видом «реорганизации». В целях экономии средств были «реорганизованы» многие участковые и даже районные больницы, роддома и поликлиники по всей стране, так в Ярославской области за непродолжительный период времени было закрыто 7 роддомов.

В результате «реорганизации» значительно ухудшилось качество обслуживания пациентов, квалифицированных медработников сокращают, переводят на места с худшими условиями труда, понижают и без того небольшую заработную плату. За один только год 50 тысяч российских медиков решили сменить профессию.

Случай с 31 городской больницей в Санкт-Петербурге показал, насколько цинично чиновники далёкие от медицины могут вторгаться в область здравоохранения и вести себя как слон в посудной лавке. В больнице расположен единственный на Северо-западе Петербурга детский онко-центр, который до сих пор, несмотря на возмущение общественности, находится под угрозой закрытия.

Инициаторами митинга выступили медицинские работники и их пациенты при поддержке профсоюза медработников «Действие», профсоюза «Защита» и журнала «Скепсис». Партия 5 декабря поддерживает митинг и призывает своих сторонников принять в нём участие.

Защитим российское здравоохранение от нападок вороватых и неквалифицированных чиновников, которые своими действиями создают угрозу здоровью и жизням миллионов российских граждан!

Митинг «Против уничтожения здравоохранения — вместе за достойную медицину» в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/events/280844305375396/?ref=14
ВКонтакте: https://vk.com/vmeste_za_medicinu