Партия 5 декабря приняла участие в митинге в поддержку Алексея Навального

Партия 5 декабря приняла участие в митинге против преследования Алексея Навального, прошедшего в Новопушкинском сквере Москвы. Митинг начался в 18:00 17 апреля и продлился несколько часов. Наряду с поддержкой Навального митинг был посвящён противодействию репрессиям, связанным с Болотным делом. По различным оценкам митинг посетило от одной до двух тысяч человек. Акция была согласована с московской мэрией.

На митинге прозвучали выступления членов Федерального координационного совета Партии 5 декабря Дениса Билунова и Анны Каретниковой. Билунов напомнил собравшимся, что 17 апреля проходил день Анастасии Рыбаченко в рамках кампании «один день — одно имя». Анастасия была вынуждена покинуть Россию из-за преследований по Болотному делу и сейчас объявлена в федеральный розыск.

Константин Янкаускас, соучредитель и член Постоянного комитета Партии 5 декабря, зачитал с трибуны митинга обращение муниципальных депутатов в поддержку Навального. Как сообщил Янкаускас пресс-службе партии, подписи под обращением поставили депутаты из 15 районов Москвы, а также из подмосковсного города Голицыно. Обращение Константина подписали Наталья Чернышева, Максим Кац, Алексей Гусев, Вера Кичанова и другие депутаты.

На митинге также выступила Мария Баронова, член ФКС партии, которая проходит по Болотному делу обвиняемой в призывах к массовым беспорядкам. «Мы просто исполняли свой гражданский долг и не ожидали, что будем арестованы. Страшно оказаться в тюрьме. Вы все сейчас здесь для того, чтобы не обнаружить себя однажды лежащими на земле лицом вниз в окружении восьми человек в масках», — цитирует МК слова Марии, адресованные собравшимся.

В тот же день, 17 апреля, в Кирове должен был начаться процесс над Алексеем Навальным. Поддержать Алексея приехали активисты Партии 5 декабря из нескольких регионов, включая Москву. Они приняли участие в кировском митинге в поддержку Навального, который прошёл у Ленинского суда Кирова утром 17 апреля. Позже стало известно, что по ходатайству адвокатов Навального суд отложил разбирательство до 24 апреля, чтобы предоставить стороне защиты больше времени для ознакомления с материалами дела.

Вечером 17 апреля стало известно, что против Алексея Навального и его брата возбуждено ещё одно уголовное дело. «Проснулся в поезде. Узнал, что возбудили еще одно уголовное дело. Это значит мы удачно съездили. Доброе утро», — так Навальный прокомментировал новость в своём твиттере.