Партия 5 декабря про концлагеря для иностранных граждан в Москве

В последние дни московская и федеральная власть развернули кампанию произвольных репрессий против иностранных граждан. Она сопровождается массовыми нарушениями закона и прав человека. Поводом к этой кампании стали события на Матвеевском рынке Москвы, где был избит сотрудник полиции, причем все нападавшие — граждане России.

Очевидный мотив этой кампании — желание власти посредством дешевого популизма поднять свой падающий рейтинг, в частности, перед выборами мэра Москвы. При этом планомерная системная деятельность по контролю за миграцией, осознанная миграционная политика подменяются бесчеловечной кампанейщиной.

Задержаниям подвергаются тысячи людей, в том числе беременные женщины и маленькие дети. Эти задержания проводятся без законных оснований и без соблюдения установленной процедуры, исключительно ради демонстрации победной статистики. Задержанным зачастую не дают даже собрать вещи и документы, их оставляют на многие сутки без питания и медицинской помощи, бросают в наспех созданные лагеря, принуждая жить фактически под открытым небом.

Эти действия нарушают Конституцию и законы РФ, международные обязательства России, они бесчеловечны и не могут быть оправданы.

Партия 5 декабря требует от и.о. мэра Москвы Сергея Собянина, руководства ФМС и МВД прекратить массовые нарушения прав иностранных граждан.