Партия 5 декабря продолжит свою деятельность

Почти два года назад мы объявили о создании Партии 5 декабря — новой российской политической партии, которую характеризуют последовательная приверженность европейскому выбору, последовательная реализация принципов внутренней демократии и принцип коллективного лидерства. Мы считаем своими единомышленниками подавляющее большинство тех, кто выходил в 2011-12 гг. на митинги за честные выборы, кто поддерживал в 2013 г. Алексея Навального на выборах мэра Москвы, кто в 2014 г. осудил новую имперскую политику Кремля, пагубные последствия которой для всей нашей страны становятся все более заметными.

Мы считаем принципиально важным создание в России действующих демократических институтов, основным из которых являются свободные, конкурентные и честные выборы. По нашему мнению, борьба за выборы начинается с участия в них — даже если они заведомо и очевидно нечестные. Именно для этого мы создали партию, и, как показала практика, наши кандидаты способны конкурировать со ставленниками власти и в нынешних условиях.

Неудивительно, что Минюст уже дважды отказал нам в государственной регистрации. Юридическую несостоятельность претензий чиновников мы будем доказывать в суде, в т.ч., если понадобится — в Европейском суде.

Пока же мы продолжаем свою работу, которую сегодня видим в формировании образа будущего России и консолидации единомышленников. Мы также намерены принимать участие в региональных и федеральных выборах — в качестве одномандатников-самовыдвиженцев или в коалиции с близкими по взглядам партиями,

Призываем всех членов партии 5 декабря и наших сторонников не терять присутствия духа и помнить, что добиваться значимых результатов мы сможем лишь совместными действиями.

Федеральный Координационный совет Партии 5 декабря